Одним из самых заметных околокультурных событий прошлой недели стала эмоциональная реакция оперной певицы Анны Нетребко, узнавшей цены на билеты на собственное же выступление в Москве.

 

«Если я ЕЩЁ РАЗ услышу, что цены на мои концерты зашкаливают за 100 000 рублей, — я просто не приеду», — в соцсетях возмутилась дива, пригрозив бойкотом концертных площадок. Это тот редкий случай, когда артист позволяет себе так эмоционально говорить о земной стороне творчества, да ещё о столь деликатной.

Мы спросили руководителей трёх сергиевопосадских концертных площадок, сколько стоил самый дорогой билет в их учреждениях и какую цену на концерт российской знаменитости сергиевопосадский зритель считает приемлемой.

Директор семхозского Культурно-просветительского центра «Дубрава» Александр Миронов рассказал, что самый дорогой билет стоил 1000 рублей и это было выступление иностранного артиста (например, валлийского гитариста Гарета Пирсона прошлой осенью). На вопрос о приемлемой для местного зрителя цене он не ответил — слишком размыто понятие знаменитости: для кого-то 300 рублей за билет на артиста X много, а кто-то три тысячи не пожалеет, лишь бы увидеть артиста Y.

Алексей Вохменцев, директор Дворца культуры, самой большой сергиевопосадской сцены, припомнил самый дорогой концерт — 4500 рублей за выступление Стаса Михайлова, но это скорее исключение. По его наблюдениям, даже нынешняя средняя цена в районе 1000 рублей на концерты российских знаменитостей в залах подобного уровня и вместимости оказывается высоковатой — во многих городах концерты проходят при полупустых залах.

Рекорд в ОДЦ «Октябрь» — 1800 рублей за билет на спектакль с Марией Ароновой и Андреем Ургантом. «Если зал собрался, то можно говорить, что это в какой-то мере приемлемая цена», — говорит директор Ольга Дрожкина, подчёркивая, что тот же спектакль можно было посмотреть и за 500 рублей, но с не самых лучших мест. Выше этих отметок цены, что и так держатся года три, вряд ли вырастут — по крайней мере, пока не вырастут зарплаты.

От себя добавим, что в то же время в нашем городе проходит много интересных и бесплатных концертов, встреч и выставок, а в той же «Дубраве» концерты часто устраивают по системе «плати сколько хочешь». 24 февраля, например, воспитанники одного из лучших сергиевопосадских педагогов Ирины Кулик играют у них Прокофьева и Шостаковича, а Дворец культуры всю ближайшую субботу посвятит Индии — вместе с культурным центром Джавахарлала Неру проведут День индийской культуры.