Хотьковская музыкальная школа № 6 отметит 55-летний юбилей большим концертом оркестра под руководством заслуженного работника культуры Нины Афанасьевой в КЦ «Елизавета Мамонтова».

 

Нина Ивановна вот уже 45 лет работает в музыкальной школе преподавателем по классу «баяна» и «домбры», 40 из них посвятила руководству оркестром народных инструментов.

«В доме моих родителей всегда играла музыка, пели застольные и народные песни. Так ещё в детстве родилась мечта стать учителем музыки, и она сбылась. По сей день моё любимое занятие — работа с ансамблем и оркестром, — рассказывает педагог детской музыкальной школы № 6 Нина Ивановна Афанасьева. — Я единственная женщина-руководитель оркестра у нас в Сергиево-Посадском районе, остальные — мужчины. Сама расписываю аранжировки — их у меня свыше двадцати. Готовлю для концертов и классическую музыку, и произведения советских композиторов, и обработки народных песен».

За годы работы в музыкальной школе педагог воспитала плеяду профессиональных музыкантов: из них восемь человек закончили музыкальное училище, четверо — институт. А с коллективом оркестра, начиная с 2011 года, на музыкальном конкурсе в Болгарии четыре сезона подряд занимала первое место и получила Гран-при в 2015 году.

В понедельник 19 февраля в 15.00 в Большом зале КЦ «Елизавета Мамонтова» в Хотькове состоится юбилейный концерт оркестра под руководством Н. И. Афанасьевой. Вход свободный.