Тяжёлая нравственная и юридическая коллизия разгорается вокруг почти ликёро-водочного магазина «Хмельной каприз» в Сергиевом Посаде в микрорайоне Углич, где можно затариться водкой в любом количестве после 11 вечера. В чью пользу она завершится — местных выпивох или пенсионерок, которым те мешают спать и жить?

 

Несколько женщин пожаловались главе района Михаилу Токареву на работу питейного заведения по ночам, вокруг которого творится чёрт-те что, а именно — крики, мордобой, буза и весь кабацкий джентльменский набор.

С виду — обычный магазин, который обязан по закону сворачивать торговлю горячительным к 23.00. Но в законодательстве есть лазейка, позволяющая работать торговой точке в режиме «бара» и торговать «зелёным змием» сколько душе угодно. От бара в магазине есть… барная стойка. Ну и… алкоголь продают в открытом виде, отливая из бутылки «напёрсток» водки.

Завсегдатаям рюмочек-пивнушек хорошо, пусть и дороговато: наценку процентов двадцать за «риск» и «вольности» с них берут. А вот мирному населению, в целом, приходится несладко. Но если заведение действительно оформлено как бар, с нелёгкой долей и пьяными дебошами придётся смириться. Или пойти на принцип и вызывать полицию по каждому отдельному эпизоду нарушения общественного порядка. Такой вот «хмельной каприз»…

 

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий КАРПОВ, заместитель главы Сергиево-Посадского района:

По поручению главы района инициированы письма в Роспотребнадзор и Пожнадзор на проведение внеплановой проверки питейного заведение. В настоящее время получено согласование прокуратуры. С 6 по 9 февраля проверки начали проводиться. Жалобы на эти магазины уже поступали. Собранный материал был направлен в региональное Министерство потребительского рынка на отзыв лицензии. В настоящее время ждём ответа. Этот же вопрос рассматривал депутатский горсовет Сергиева Посада на последнем заседании.