Снегопад, парализовавший движение в минувшие выходные, синоптики назвали аномальным. За два дня, когда снегопад не прекращался ни на минуту, выпало полторы месячных нормы осадков. В некоторых местах высота снежного покрова достигла 50 см. Устранять последствия стихии на трассы района вышло 123 единицы дорожной техники, включая региональный и федеральный транспорт, а также более 580 сотрудников коммунальных служб.

 

«В понедельник в Сергиевом Посаде были зафиксированы пробки в центральной части. Во второй половине дня Большое бетонное кольцо встало из-за транзитных фур, поэтому весь транспортный поток пошёл через Сергиев Посад», — рассказал журналистам начальник районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрей Досавицкий.

Он также отметил, что особо сложная обстановка была на подъёме у бывшего кинотеатра «Мир». Началось всё с большегрузов, которые попали на проспект вразрез с дорожными знаками -- въезд такого вида транспорта в центр запрещён. Фуры буксовали по образовавшейся наледи, мешая проходу дорожной техники.

Утро понедельника принесло столпотворение на Скобяном шоссе, улице Воробьёвская, пробка из машин выстроилась до Московского шоссе. Сбилось расписание автобусов, срывы были отмечены на 120 маршруте в Жуклино и 21 маршруте в Марьино. Трудности с проездом из-за перемётов наблюдались и в Бужанинове. Сложная ситуация была в районе Глинково, возле микрорайона Ферма. В Афанасове пробка образовалась из-за ДТП — фура не смогла разъехаться с автобусом, который в итоге застрял в сугробе.

«Реагенты, которыми обрабатывают проезжую часть, при температуре -15 градусов не срабатывают. Утром оперативно была изготовлена партия усиленного раствора песко-соляной смеси для обработки опасных участков — спусков, подъёмов, крутых поворотов», — уточнил Андрей Досавицкий.

На данный момент основные трассы освобождены от снега, дорожники активно включились в расчистку выездных карманов и посадочных площадок. Тяжёлая техника и трактора дополнительно пошли по частному сектору — на Северном посёлке и в Семхозе. Но с учётом ветра и перемётов тракторам предстоит ещё вернуться в частный сектор. Одновременно с расчисткой трасс дорожники планируют приступить и к вывозу снега.

Стоит отметить, что в борьбу с последствиями стихии, взяв лопаты, вышли и многие горожане. Автолюбители не только выкапывали свои машины из сугробов и помогали забуксовавшим землякам выбраться из снежного плена, но и активно расчищали дорожки для прохода пешеходов. Правда, сознательными оказались не все. Дорожники отмечают, что у обочин проезжей части по-прежнему припарковано много заметённых машин, что осложняет уборку улиц. В таких случаях, отметил Андрей Досавицкий, будут применяться жёсткие меры — от штрафов до эвакуации автотранспорта.

Во дворах уборку снега проинспектировал глава района Михаил Токарев. Он побывал в микрорайоне Углич и посмотрел работу техники возле детского сада «Антошка». По мнению главы, первым делом должны расчищаься подходы к детским садам, школам и больницам.

Под особый контроль администрация района взяла работу управляющих компаний.

«Снега выпало много, снега хватит на всех. Мы видим, что все управляющие компании работают, борются с последствиями снегопада. Многое сделано, но нужно сделать ещё больше, полностью очистить проезды, вручную подобрать то, что осталось после уборки техники», — прокомментировал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации района Александр Афанасьев.

Он также предупредил, что начинается сезон сосулек, так что в ближайшем будущем перед УК стоит задача по уборке снежных карнизов.