«Мы стремимся не рубить с плеча, исключить по­ пулизм, принимать системные, взвешенные, обдуманные решения», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в своём ежегодном обращении к жителям региона. Своё обращение губернатор назвал «Новая пятилетка», где рассказал о достижениях региона и обозначил приоритетные задачи на ближайшие пять лет.

На первом месте экономика и новые рабочие места

Несмотря на санкции и другие сложности, экономика в регионе, по словам главы области, стабильно развивается. Ежегодно в строй вводятся сотни предприятий, в том числе и с иностранным участием, увеличивая ресурсы и бюджет. В этом году он должен достичь отметки в 700 миллиардов рублей, а в перспективе одного триллиона рублей — вполне достижимая задача.

Однако в первую очередь от власти люди ждут новые рабочие места, достаток и хорошую зарплату. «За прошлый год мы впервые привлекли 820 миллиардов рублей инвестиций. Это плюс 12 процентов  к уровню прошлого года. А в целом за 6 лет мы создали в Подмосковье порядка 300 тысяч рабочих мест. Но это лишь треть от того, что требуется нам и с учётом роста региона, и с учётом уровня «маятниковой» миграции», — отметил губернатор.

В новой пятилетке упор планируется сделать на развитие индустриальных парков и технопарков, которые есть и в Сергиево­Посадском районе. «Заполнены они пока лишь наполовину. Задача на следующий период — обеспечить постоянный рост, приход новых инвесторов».

Стратегическая задача экономики, которую ставит перед собой региональная власть, опираясь на указы Президента РФ, обеспечить за год 1 триллион инвестиций.

Сельское хозяйствоне «чёрная дыра»

Эта сфера экономики многие годы считалась провальной. Вкладывать в сельское хозяйство деньги было так же, как в «чёрную дыру». Но за последние пять лет, благодаря вводу в оборот новых земель, удалось развенчать этот миф.

«Мы создали систему финансовой поддержки агропрома…. по производству тепличных овощей — это, в том числе благодаря федеральной программе, мы были в 2013 году на 38 месте, сейчас  мы — третьи. Когда мы говорим о прорыве, это и есть прорыв», — заявил Воробьёв.

Большую комплексную поддержку от региона получило и молочное животноводство и переработка сырья, в частности производство сыров. Здесь также ждут прорыв не только по реализации продукта на отечественном рынке, но и в экспорте.

Сельхозпроизводителям и фермерам обещают новые гранты, компенсацию затрат на технику и оборудование, а также выдать земельные участки почти без оплаты и льготные кредиты.

Чтобы каждый выпускник был нарасхват

В образовании упор предлагается сделать на высокий уровень среднего профессионального образования. Московская область уже входит в тройку лидеров движения WorldSkills.

«15 из 49 наших колледжей имеют стратегических партнёров и сертифицированные программы подготовки. Компании помогают с выбором оборудования, подготовкой наставников, обеспечивают стажировки и трудо­
устройство. Ну, а ребята, конечно, стремятся в эти учебные заведения, учатся с удовольствием, потому что видят очевидную перспективу», — сказал губернатор.

В Подмосковье реализуется большая программа по строительству школ: только в апреле 2019 года будут заложены фундаменты 49 новых объектов. «В том, что мы их построим, у нас сомнений нет, мы научились это делать. Важно обеспечить именно высокое качество образования», — отметил глава региона. Достигать этой задачи планируется, создавая центры развития учителей, проводя регулярные семинары для директоров, педагогов, привлекая лучшие международные практики. Причём упор планируется сделать на дистанционном обучении, через электронные порталы.

Продолжится практика поощрения учителей, чьи выпускники набрали максимальное количество баллов по ЕГЭ. Дополнительно планируется ввести выплаты 100 тыс. рублей педагогам, которые подготовили победителей и призёров олимпиад.

Врачей оградят от бумажной работы

В 2019 году панируется привлечь не менее 400 врачей­терапевтов и педиатров и охватить диспансеризацией до 25 % жителей. В программу обследования добавят онкологические скрининги и запустят проект «Добрая поликлиника», где специалисты будут принимать людей по субботам. При этом перед Министерством здравоохранения поставлена задача максимально оградить врачей от ненужной бумажной работы, чтобы они занимались своим прямым делом — могли лечить людей.

Дополнительно будет введена «Скорая помощь онлайн» — мобильное приложение, через которое по аналогии со службой такси можно отслеживать, когда приезжает скорая помощь.

Изменят культуру обращения с отходами

«У нас в России, увы, культуры обращения с отходами не было — теперь она должна стать нормой», — отметил Воробьёв. В Подмосковье уже открыто 3 комплекса по переработке отходов, региональные операторы дали обязательство до конца этого года ввести в эксплуатацию ещё 9 заводов. Новый экологический стандарт не должен причинять беспокойства и хлопот людям. Вместе с региональными операторами планируется разработать комплекс стимулов для жителей, для того чтобы и разделяли мусор, и платили меньше.

Тариф на вывоз мусора теперь введён отдельной строкой в квитанции — это требование федерального закона. Дополнительную поддержку получат люди старшего поколения. Для неработающих пенсионеров до
70 лет льготы составят 30 %, от 70 до 80 лет скидка 50 %, жителей старше 80 лет полностью освободят от платы за вывоз мусора.

Распознавание лиц повысит безопасность

Приоритет в профилактике преступности отдан цифровым технологиям. На помощь полиции придут системы видеонаблюдения и распознаватели лиц, которые установят в автобусах и на остановках. Это не только даст возможность контролировать перевозчика — соблюдает ли он правила остановки, переполнен ли автобус, насколько чисто в салоне, но и отразит общий уровень безопасности.

В целом за 5 лет на дорогах смертность снизилась на 45 %, во многом благодаря тому, что на опасных участках были установлены необходимые знаки, светофоры, отбойники и камеры видеонаблюдения, которые дисциплинируют водителей.

УК должны соответствовать стандартам

В 2018 году во многих городах Подмосковья появились новые пешеходные зоны, велодорожки, благоустроенные бульвары и скверы. Дубна, Зарайск, Сергиев Посад, Коломна стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Темпы благоустройства обещали не сбавлять и в 2019. В регионе будут продолжены сразу несколько важных программ: по ремонту подъездов, строительству новых тротуаров, детских площадок и парков отдыха.

Губернатор отметил, что больше всего жалоб от жителей поступает на работу управляющих компаний: «Сегодня люди крайне недовольны деятельностью 222 компаний из 900. Важно, чтобы в 2019 году мы просто вышли из красной зоны, и все управляющие компании у нас должны соответствовать стандартам».

Увеличить поток туристов

2019 год объявлен Годом театра, в область приедут лучшие театры страны.

«Одним из факторов развития области должен стать туризм. Мы сделали первые шаги в этом направлении и видим высокий спрос, внимание и интерес людей. Задача — каждый год увеличивать поток туристов», — сказал губернатор.

В частности, в Сергиевом Посаде потенциал развития туризма видят в формировании и продвижении новых пешеходных маршрутов, развитии инфраструктуры и сервиса, чтобы и кафе, и парковки, и удобства — всё было учтено.

«Лоскутное одеяло» Подмосковья в прошлом

«Сегодня мы, по сути, завершаем объединение небольших муниципалитетов в единые округа. «Лоскутное одеяло», как некоторые называли Подмосковье, уже в прошлом. Мы живём в общей системе координат нашей госпрограммы — «Добродел», система 112, МФЦ, единая информационная система, единые стандарты ремонта дворов, подъездов. Всё это удобно и понятно жителям», — сказал Воробьёв.

Реформа позволила сэкономить на бюрократических расходах. Преобразования в городские округа сберегают порядка 3,5 миллиардов рублей в год, а эти деньги идут на решение самых острых, самых необходимых вопросов.

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ,
глава Сергиево­Посадского района:

«Нельзя говорить, что что­то интересно для нашего муниципалитета, а что­то для другого. Мы живём в одном регионе, поэтому план мероприятий, о котором сегодня рассказал губернатор, для нашего Сергиево­Посадского района очень важен. Основной задачей названа экономика — каждый житель хочет работать там, где он живёт, получать достойную заработную плату. Образование, здравоохранение, безопасность — то основное, чему уделяется большое внимание».