21 января (3) февраля 1613 года (405 лет назад) в Москве, освобождённой от иностранных захватчиков, завершились выборы нового царя. Громада народа на Красной площади в один голос выкрикнула имя Михаила Романова. «Се бысть по усмотрению всесильнаго Бога!», — объявил во всеуслышание стоявший на лобном месте келарь Троице-Сергиева монастыря Авраамий Палицын.

23 (7) февраля 1823 года (195 лет назад) епископ Владимирский Парфений подписал «храмозданную грамоту» на постройку вместо старой деревянной Никольской церкви одноимённого каменного храма. Он был построен и освящён в 1827-1831 годах.

24 (8) февраля 1873 года (145 лет назад) состоялись выборы главы Сергиевского посада. В выборах участвовали лишь ранее избранные гражданами гласные (депутаты). Из пяти претендентов на пост главы Посада четверо были купцами, один — профессором Московской Духовной академии. Профессор Е. В. Амфитеатров и был избран подавляющим большинством голосов. Будущее покажет, что гласные не ошиблись в своём выборе.

26 (9) февраля 1763 года (255 лет назад) священноначалие Лавры после краткого следствия приговорило «учинить жестокое плетьми наказание» шести клементьевским крестьянам за «озорничество». Преступное озорничество их заключалось в учинении побоев капралу гвардейского Измайловского полка и в оскорблении его похабными словами. Озорников обязали также дать подписку, чтобы впредь «не только гвардии, но и прочих полков полковых служителям ни малейшего озлобления не чинили под опасением наижесточайшего наказания». Избиению капрала предшествовало другое преступление: его подчинённый прямо в Лавре проломил голову родственнику одного из озорников, но избежал наказания.

2 (13) февраля 1768 года (250 лет назад) в Покровском Хотьковском девичьем монастыре был торжественно освящён каменный Никольский собор. Много позднее на месте этого сравнительно небольшого храма будет воздвигнут сохранившийся до наших дней большой пятиглавый Никольский собор.

3 (14) февраля 1783 года (235 лет назад) члены посадской ратуши обсуждали вопрос о неполучении жалования со дня открытия Сергиевского посада. В феврале пошёл четвёртый месяц их службы и, следовательно, наступил срок выплаты первой трети годового жалования. Постановили направить соответствующий запрос в Москву вышестоящему начальству. Ответ придёт через пять месяцев.

5 (17) февраля 1898 года (120 лет назад) в трапезном храме Лавры обнаружена кража денег из взломанного свечного ящика. Преступника задержали в тот же день. Им оказался проживавший в Посаде запасной рядовой Абрам Булатов. Подозрение он вызвал тем, что нетрезвый в трактире «щедро тратил мелкое серебро из разных карманов».

7 (20) февраля 1908 года (110 лет назад) в Гефсиманском скиту было совершено отпевание старейшего насельника этой обители, 89-летнего иеромонаха Исидора, духовника скитской братии и Московской духовной академии. Подвизаясь в скиту с 1851 года, иеромонах Исидор стал свидетелем становления и развития скита и его пещерного отделения, заслужил громадную популярность и уважение граждан Сергиевского посада.

16 (28) февраля 1868 года (150 лет назад) священноначалие Лавры выразило благодарность братии за едино­гласное решение отказаться «от поставления за трапезою вина, пива и мёду» для употребления сэкономленных средств на покупку хлеба для «бедствующих голодом бедных». Дело в том, что из-за неурожая умножилось число голодающих, ежедневно приходящих в Лавру за куском хлеба и ожидалось, что весной число их возрастет ещё больше.