Их осталось шестнадцать. Речь о кандидатах в президенты страны. И мы будем освещать ход главной предвыборной гонки в стране.

Не все из этого числа дойдут до финальной стадии электоральной гонки. Кто-то не сдаст в срок необходимые документы, кто-то «срежется» на сборе подписей. Последняя задача, к примеру, оказалась непосильной для Григория Явлинского в 2012 году — каждая четвёртая закорючка, поставленная в пользу кандидата от партии «Яблоко», оказалась бракованной, что стало основанием для его недопуска к выборам. На сей раз подписи собирать полегче. Норматив снизили радикально — в двадцать раз — до ста тысяч. «Мастодонт» либерального лагеря уже готов к следующему этапу борьбы.

Вместе с Явлинским о преодолении рубежа почти синхронно объявили бизнес-омбудсмен Борис Титов, «гражданская инициативщица» Ксения Собчак, «русский монар­хист» Антон Баков и «коммунист России» Максим Сурайкин. Самовыдвиженец Владимир Путин собрал со всех уголков страны более полутора миллионов автографов потенциальных избирателей! При большом желании усилий одного его штаба могло бы хватить для регистрации всех без исключения кандидатов. Теперь им остаётся уповать на чистоплотность собственных команд в надежде, что те не схалтурили и не добавили недостающие подписи сами. В штабе Ксении Собчак уже сетуют, что в национальных республиках брак крайне высокий — порядка 30 %.

Обезопасили себя от неприятных сюрпризов двое. Владимир Жириновский и Павел Грудинин — кандидаты от парламентских партий ЛДПР и КПРФ соответственно. Штаб либерал-демократов работает в штатном режиме, предпочитая не изобретать велосипед. Раскрученный бренд завлекает на участки свой ядерный электорат, не сходя с голубых экранов политических ток-шоу. У коммунистов задача сложнее. Они сменили не менее раскрученный бренд Геннадия Зюганова на новое политическое лицо, и теперь им только предстоит познакомить своего кандидата с широкой аудиторией. Первые контакты прошли на минорной тональности. Сначала директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»» был вынужден оправдываться за 7,5 миллиарда рублей на зарубежных счетах. Затем новосибирская полиция изъяла информационные бюллетени кандидата с незаконной агитацией: согласно букве закона, время для «позитивной вербовки» избирателей и дебатов с конкурентами ещё не наступило.

Кстати, о дебатах. Французско-американского формата — дебатов с участием действующего президента наравне со всеми — мы вновь не увидим. Вместо Владимира Путина риторическими баталиями с претендентами будут заниматься доверенные лица гаранта Конституции.

Предвыборные расклады таковы: если верить социологическому институту ВЦИОМ, по состоянию на 15 января в выборах президента твёрдо готовы принять участие 70 % россиян. 23 % соотечественников размышляют над своим походом к урнам. К бойкоту склоняется 7 % граждан страны.

Безоговорочный фаворит гонки — Владимир Путин. 73,2 % опрошенных готовы передоверить ему страну на новый срок. По 6,1 % потенциальной поддержки имеют Владимир Жириновский и Павел Грудинин. Рейтинг остальных не превышает половины статистической погрешности. Электоральный потенциал Ксении Собчак на сегодня равен 1,2 %, что выше, чем аналогичный показатель у Григория Явлинского — 0,8 % и Бориса Титова — 0,3 %. Все остальные герои борьбы за пост № 1, если бы выборы состоялись сегодня, набрали 0,6 % голосов.