Сергиев Посад встретил участников первого чемпионата Подмосковья «Народная хоккейная лига 50+» для любителей и ветеранов хоккея. Новый дивизион позволяет сформировать команды и организованно играть любительские турниры.

Проект стартовал в этом году, собрав со всего Подмосковья 12 команд. Первый тур игр прошёл в эту субботу, 20 января, на ледовой арене им С. В. Фёдорова.

«Сергиев Посад представляет сборная команда хоккеистов района. К играм лиги 50+ начали готовиться заранее — в сентябре уже играли товарищеский матч с командой из Дмитрова и показали неплохой результат, — рассказал председатель федерации хоккея Сергиево-Посадского района Борис Бородоцкий. — Думаю, что наша команда достойно выступит». Первую игру с ХК «Бобры» сыграли вничью 3:3.

Инициатором проведения чемпионата выступила региональная общественная организация любителей и ветеранов хоккея Московской области. В конце 2017 года проект «Народной хоккейной лиги 50+» выиграл президентский грант, который пошёл на развитие и популяризацию  любительского и ветеранского хоккея.

«Идея создать лигу 50+ возникла давно, когда ещё сергиевопосадские хоккеисты ездили в Дмитров на тренировки. Там мы встречались, играли вместе. В других городах также проходили матчи ветеранов хоккея и просто любителей, которым больше 50 лет. Единого чемпионата не было, — пояснил председатель организации любителей и ветеранов хоккея Московской области Геннадий Логачёв. — Чтобы объединить такие возрастные команды и сыграть турнир, не отягощая участников финансовыми вопросами, было принято решение создать проект и участвовать в конкурсе на президентский грант».

Команды разделены на две группы. Играть коллективы будут на 4 аренах: в Балашихе, Пирогове, Дмитрове и Сергиевом Посаде. Всего команды отыграют 37 матчей, из них 8 пройдут на ледовой арене Сергиева Посада.