В конце января у жителей Клементьевского посёлка появится свой квартальный МФЦ на шесть окон и с полным перечнем услуг, как в центральном отделении. Востребованный сервис разместится под одной крышей с клементьевской библиотекой.

Помещение закрыли на ремонт в сентябре прошлого года. Жители микрорайона в отделении МФЦ заинтересованы, но и библиотека посёлку необходима. Власти нашли компромиссное решение. Одно крыло в 280 кв. метров отвели библиотеке с новым современным оснащением, на такой же площади разместили МФЦ. Глава района Михаил Токарев оценил готовность соседей к новоселью.

В МФЦ уже расставляют мебель и отлаживают электронное оборудование. Директор районной службы МФЦ Юлия Каминская объяснила, как будет устроен офис. Из шести окон одно предназначено для бизнесменов, два будут работать на выдачу документов, четыре окна рассчитаны на приём посетителей. Предусмотрели также рабочее место, которое могут сдать в аренду. Квартальный МФЦ будет работать с 8 утра до 20 часов вечера с понедельника по субботу включительно и предоставит весь набор услуг районного многофункционального центра.

 

Глава района осмотрел также обновлённое помещение библиотеки. Её пространство хоть и сократилось, но работа планируется в том же объёме.

Появится в читальном зале стеллаж, предназначенный для читателей в инвалидной коляске. В санитарных помещениях тоже учтены потребности таких посетителей. В библиотеке предусмотрены помещения для разных возрастных групп. Готов к оснащению зал, где будут проходить встречи, праздники, концерты. Библиотека планирует открытие в марте.

Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Дударева объяснила, что крыльцом для двух учреждений будут заниматься отдельно. Предстоит изменить высоту ступенек и устроить пандус, который будет комфортным для колясочников. Михаил Токарев отметил, что выбор муниципального помещения для нового отделения МФЦ — это наиболее оптимальный вариант. Район вложил в этот проект бюджетные средства и ставит задачу обеспечить услугами МФЦ порядка 20 тысяч жителей. Планируется также продолжить расширение службы в районах плотной жилой застройки. Сейчас подыскивают помещение для квартального офиса в микрорайоне Северный, рассматривается вариант с отделением МФЦ на Угличе.