Поздравления с 80-летием принимает в эти дни Виктор Дмитриевич Давыдов, заслуженный врач Российской федерации, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, один из основателей и в прошлом многолетний руководитель Центральной районной больницы. Первым профессора, доктора медицинских наук Виктора Давыдова поздравил сын — коллега, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Давыдов. Юбиляр говорит, что так мечтал о медицине, что этого хватило на двоих.

Его родители, рабочие ЗЭМЗа, разделили судьбу завода и в войну с пятилетним сыном уехали в эвакуацию в Вятские Поляны под Кировом. Одно из детских воспоминаний — о том, как отец перед призывом на фронт сопровождал эшелон с автоматами на военные склады в Подмосковье: Витя всю дорогу сидел верхом на ящике с оружием.

Он — первый медработник в семье, но никогда не сомневался в своём выборе. В школе № 1 (РККА) пятикласснику доверяли санитарный пост, а в старшем классе он уже уверенно подменял медсес­тру. Однажды подросток в школе сломал руку, Виктор в отсутствие врача сам наложил шину и, как скорая помощь, сопроводил пациента в детскую поликлинику.

С другим выпускником школы, таким же энтузиастом медицины, они хотели стать военврачами, даже добрались самостоятельно до Омского военного училища. Но обоих судьба долго испытывала. Виктор Давыдов успел отучиться три курса в машиностроительном вузе, поработал школьным учителем, но мечта победила. Вместе с приятелем они стали студентами факультета педиатрии 2-го Московского государственного мед­института им. Пирогова.

В Загорск В. Давыдов вернулся детским врачом-офтальмологом. Кроме того, ему с ходу поручили организовать подготовку младшего медицинского персонала, которого крайне не хватало в районе. За год курсы готовили больше 70 медсестёр. После ординатуры в областном центре МОНИКИ его направляли в аспирантуру. Но Мос­облздрав и Загорский горком предложили молодому врачу возглавить районную медицину.

Свой трудовой орден он получил за перепрофилирование и специализацию районных больниц, укрупнение и развитие поликлиник. Этот опыт был рекомендован медицинским учреждениям Подмосковья. При участии секретаря горкома Ивана Холода, председателя исполкома Виктора Новикова и руководителя районной медицины Виктора Давыдова была создана в её нынешнем виде Центральная районная больница.

Виктор Давыдов руководил этой структурой с лечебными и административными функциями до 2000 года. Впоследствии был советником по медицине при главе района. Говорит, что о периоде становления районной медицины можно говорить много. Ему, как бывшему главврачу, греет душу, что в тот период сотни врачей и медсестёр получили квартиры. О профессионализме медработников говорит то, что врачей награждали правительственными орденами и медалями.

На свой юбилей Виктор Давыдов сам сделал подарок — передал в историко-художественный музей собрание документов, фотографий на тему ста минувших лет в районной медицине. Он собирал этот профессиональный архив всю жизнь. Документы сопровождаются данными государственной статистики. Автор приобщил к документальному архиву собственную монографию о годах в профессии. Виктор Давыдов посвятил этот труд коллегам-медработникам и всем, кто захочет узнать, как развивалась районная медицина.