В общеобразовательные школы Сергиево-Посадского района поступили 350 новых ноутбуков. Средства на покупку новой компьютерной техники были предусмотрены в бюджете района по программе «Развития образования в Сергиево-Посадском муниципальном районе на 2017-2018 годы» при софинансировании Московской области.

«Из 20 203 000 рублей три четверти суммы было выделено из регионального бюджета, а 5 356 000 рублей — из районного, — рассказала начальник управления образования Ольга Дударева. — Каждая из 52 школ Сергиево-Посадского района уже получила по одному ноутбуку с криптозащитой для администратора. Остальные ноутбуки переданы школам в зависимости от того, какое количество компьютерного оборудования уже было в школе».

Компьютерная техника в школе не прихоть, а необходимость: учителя уже не ведут обычные журналы, а только электронные, для учеников ввели электронные дневники.

Сергиево-Посадский район опережает общеобластной показатель оснащения компьютерным оборудованием образовательных учреждений. Если по Московской области на 100 человек в среднем приходится 13,5 единицы компьютерной техники, то в наших школах показатель равен 17,5 единицы на 100 учащихся.