В соответствии с требованием губернатора Московской области Андрея Воробьёва, сотрудники областного Госадмтехнадзора проверят храмы и купели перед праздником Крещения.

Всего на территории Подмосковья планируется обустроить более двухсот купелей и иорданей и провести службу в двух тысячах храмов. Ожидается, что в мероприятиях примут участие около ста тысяч верующих.

Проверка будет проходить в два этапа. На этой неделе инспекторы осмотрят подъезды и подходы к храмам и объекты на прилегающей территории. На следующей неделе проверят сами места для купаний. В первую очередь будет проинспектирована очистка подходов от снега и наледи и исправность уличного освещения. Территорию также осмотрят на наличие мусора, складов стройматериалов и других предметов в ненадлежащих местах, незаконных информационных носителей и прочих надписей на ограждениях.

По предварительным прогнозам синоптиков, во время Крещения ожидается лёгкий мороз. Днём температура воздуха будет около -5 °C, ночью похолодает до -9 °C.