Главный объект в новогоднюю ночь — праздничный стол. Каждая хозяйка в этот вечер готовит свои фирменные и просто любимые блюда. Вместе с декоратором Дарьей Василёнок мы создали хвойную композицию, которая не только украсит стол, но и добавит празднику волшебный хвойный аромат.

Для композиции нам понадобятся: ветки ели, шишки, грецкие орехи в скорлупе, свечка, палочки корицы, бечёвка, кружка, искусственный снег, проволока.

Налейте в кружку воду. Чтобы в дальнейшем свеча стояла ровно, подложите в кружку сложенную салфетку. Ветки нужно срезать по косой.

После того как большую часть веток уложили в кружку, вставляем свечу. Если необходимо — докладываем ещё веток.

Дальше занимаемся украшением. Укладываем шишки, грецкие орехи и корицу. Грецкие орехи обматываем проволокой и вставляем в композицию, это даст гарантию, что орех никуда не укатится. Три палочки корицы связываем бечёвкой, можно использовать атласные ленточки и даже новогодний дождик — всё в ваших руках и зависит от вашей фантазии. Если есть маленькие новогодние шары для украшения, подойдут и они.

Белочку для украшения композиции мы купили в магазине.

Мы украсили ею кофейню «Оливиа», которая радушно предоставила нашей газете место для фотосъёмки и мастер-класса.

 

КОММЕНТАРИЙ

Дарья ВАСИЛЁНОК, event-декоратор:

В этом году для украшения ёлки актуальны пастельные тона. Особенно золотой и серебряный. В мире дизайна стилей украшения новогодних ёлок много: от минимализма, когда её украшают только светящейся гирляндой, до украшения цветами. В последнее время популярен европейский стиль — банты, домики, балерины и другие контурные фигуры. Но мне кажется, что главное в украшении новогодней ёлки — праздничное настроение.