Сотрудники управления Роспотребнадзора по Московской области изучили содержимое новогодних подарков на прилавках и советуют родителям быть внимательными при покупке набора сладостей для детей. Тогда праздники будут вкусными, и здоровью ребёнка ничто не навредит.

Карамель и леденцы санитарные врачи советуют обходить стороной. Они не несут в себе никакой пользы, при этом в их рецептуре много красителей, ароматизаторов, небезопасных добавок. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют отдавать предпочтение шоколадным конфетам. При этом напоминают, что орехи, входящие в состав многих конфет, могут являться аллергенами для ребёнка.

У маленьких сладкоежек точно не будет проблем с пастилой и зефиром. В основу этих лакомств входят яичные белки, пюре из фруктов и одно из желирующих веществ: агар-агар, пектин или желатин. Без колебаний советуют убрать из детского подарка конфеты, где содержание алкоголя превышает 0, 5 %.

Сладкие новогодние подарки рекомендуют приобретать только в местах организованной торговли — в магазинах, на продуктовых базах и официальных рынках.