18 декабря стартовала кампания по выборам президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года. Председатель районной избирательной комиссии Олег Филатов познакомил нас с новшествами начавшейся избирательной кампании.

К выборам в Сергиево-Посадском районе на основании постановления ЦИК уже создано 33 новых избирательных участка. Для этого пришлось разукрупнить имеющиеся, оставив в каждом не более 1500 избирателей. Такая процедура упростит работу членам избиркома, а также разгрузит возможные очереди избирателей.

«Участки, которые мы разукрупнили, находятся в тех же помещениях, где они и были. Образно говоря, если в 21 школе было три участка, то теперь там стало шесть», — пояснил Олег Филатов.

В итоге в Сергиевом Посаде 59 участков разукрупнили до 81, в Пересвете 6 участков — до 9, в Хотькове — 16 до 18. Аналогичная схема по участкам во всех поселениях.

Ещё одно новшество — открепительных удостоверений в бумажном виде больше не будет. Избирателям предоставили возможность проголосовать в том месте, где они будут находиться во время выборов. Для этого необходимо подать заявление в письменном виде в ТИК или ближайшее отделение МФЦ. В районе будет организовано пять рабочих автоматизированных мест, где операторы заполнят ваше заявление и в электронном виде направят данные в центральный избирком, откуда они автоматически поступят на участок по месту пребывания избирателя. Самостоятельно избиратель сможет выполнить эту процедуру через портал госуслуг.

В избиркоме заявления будут принимать за 45 дней до Единого дня голосования, то есть в срок с 31 января по 12 марта. «Мы ждём избирателей на избирательных участках 18 марта, потому что это выборы нашего президента, это наше будущее и жителям оно не должно быть безразлично», — подытожил Филатов.