У жителей микрорайона Звёздочка длинный список претензий к УК «Мособлэксплуатация». Многочисленные обращения побудили районную власть встретиться с представителями домового самоуправления для прояснения ситуации. Обсуждение проходило в Доме учёных на Звёздочке, разговор временами принимал острый оборот.

У зала была своя назревшая повестка. Председатель совета дома № 32 по улице Железнодорожной Галина Тихонова напомнила властям, что не так давно в этом же зале руководители района ручались за новую УК «Мособлэксплуатация», которая сменила на Звёздочке МУП СПМР. Жителям говорили: не понравится компания — вернём прежнюю.

Власти меняются, говорила Галина Тихонова, напомнить обещание сегодня уже некому. А жители готовы по пунктам доказать, что качество коммунального обслуживания на Звёздочке ухудшилось.

Жители домов со Звёздочки и соседнего Скобяного посёлка раз за разом задавали вопрос: что означает формулировка городских властей о «мягком переходе к новой УК»? Почему жителям не дают в соответствии с Жилищным кодексом самим определиться с формой управления домов? Вместо этого, говорили представители домов, фабрикуются протоколы неведомо кем и где проведённых собраний.

Руководитель районного отделения ассоциации многоквартирных домов Елена Кеопанич подтвердила, что подтасовка протоколов собраний действительно происходила в городе в сентябре-октябре этого года. По данным ассоциации, анализ 290 выложенных протоколов позволяет заключить, что только пять домов выбрали УК ООО «Мособлэксплуатация».

Конструктивное предложение сделал собравшимся жителям Звёздочки и Скобяного посёлка Константин Негурица. Судя по накопившейся критике в адрес своей УК, многим жильцам пора сделать первый шаг к домовому самоуправлению, пока это сделали лишь 10% жильцов. Люди вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру и Госжилинспекцию, если считают, что их законные права нарушены. Сам городской руководитель говорил, что готов помочь им составить обращение в органы правоохраны.

Весь зал отметил, что исполнительному директору ООО «Мособлэксплуатация» Константину Ножкину было очень неуютно в президиуме выездного совещания. На критику жителей ему нечего было ответить, и это вызывало в зале неодобрительный гул. В конце концов, руководитель сбежал из зала и слушал горячую полемику из-за дверей.


 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Михаил БУТЕРОВ, заместитель главы района по вопросам ЖКХ:

На встрече с жителями Звёздочки прозвучали взволнованные и эмоциональные выступления. Мне чувства жильцов многоквартирных домов понятны. Утром проснулся — и вот они, коммунальные заботы. Я сам постоянно веду приём жителей, здесь крайне важно проявить деликатность к людям, которые приходят со своими насущными проблемами. Мне не понравилось, что один из участников выездного совещания допустил некорректность в отношении жителей. В отношении начальника управления коммунальной инфраструктуры Александра Афанасьева будут приняты меры дисциплинарного воздействия.

 

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

Встречи с жителями по актуальным вопросам — это традиционная работа районной власти. Считаю правильным подходом, когда при возникновении спорных моментов мы вместе ищем приемлемый выход. В целом встреча на Звёздочке была конструктивной, мы услышали от жителей, что их не устраивает в работе управляющей компании. Прозвучавшие замечания для нас важны, мы, безусловно, будем этим заниматься.

Мы услышали тревожный сигнал о том, что управляющая компания провела собрания с нарушениями коммунальных нормативов. Жильцы многоквартирных домов утверждают, что их права нарушены, предъявляют свидетельства поддельных подписей под протоколами. Районная администрация направит обращение в правоохранительные органы, чтобы установить, имели ли место нарушения законодательства.

В том, что в городе в зоне обслуживания крупной управляющей компании возникли затяжные проблемы, усматриваю также неудовлетворительную работу сотрудников коммунальной службы. Начальнику районного управления коммунальной инфраструктуры Александру Афанасьеву за допущенные ошибки и некорректное поведение на встрече с жителями объявлен выговор.