Более полутора тысяч спортсменов приняли участие в фестивале «Лыжня Зимятова», который прошёл на стадионе «Метеор» в Пересвете. Плюсовая температура не помешала проведению гонки, но вынудила сократить дистанцию с пяти до трёх километров. Мероприятие, символизирующее открытие зимнего сезона, проводилось в поддержку спортсменов, которых лишили права выступать на зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском городе Пхёнчхан под российским флагом.

Главным организатором мероприятия стал Николай Зимятов, который является четырёхкратным олимпийским чемпионом, восьмикратным чемпионом СССР, заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером России. «Король лыж» принял участие в общем старте. Среди спортсменов были и другие профессиональные лыжники, но большинство — любители, самым младшим из которых было семь лет.

Значительную долю участников гонки составили члены движения «Putin Team», или «Команды Путина». Создатель движения хоккеист Александр Овечкин прислал видеообращение к участникам фестиваля, в котором призвал поддержать российскую олимпийскую сборную в нелёгкое для неё время.

В мероприятии также приняли участие тренер сборной России по лыжному двоеборью Александр Воронин и олимпийский чемпион Александр Легков, который и дал официальный старт гонке. Александр Легков одним из первых пострадал из-за решения МОК, когда его лишили завоёванных медалей и пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах. Он поддержал желание российских спортсменов выступать под нейтральным флагом и сказал, что сам бы с удовольствием к ним присоединился, если бы у него была такая возможность. Пусть и без государственной символики, но, по его словам, все они будут выступать с Россией в сердце.