Депутаты горсовета продолжают работу над бюджетом Сергиева Посада на будущий год. В связи с ликвидацией администрации в этом году уже удалось сократить расходы почти на 70 миллионов рублей. Однако при этом значительно уменьшилась и доходная часть. Парламентарии не скрывают, что распределение средств по статьям идёт довольно сложно, ни один вопрос не обходится без дебатов.

С точки зрения заместителя председателя горсовета, члена фракции «Единая Россия» Константина Негурицы, в бюджете очень мало средств направляется на очень важные статьи расходов, связанные с ЖКХ, благо­устройством, коммунальной сферой. «Необходимо искать дополнительные источники финансирования этих статей, — прокомментировал он. — В частности, для этого на фракции «ЕР» было принято решение о том, чтобы сократить должность одного заместителя председателя горсовета».

Сейчас в горсовете деньги за работу получают председатель и два зампреда. Остальные депутаты работают на безвозмездной основе. С 1 января одна из должностей замов будет упразднена. Эта мера позволит сохранить за год порядка 1 850 000 рублей.

Депутат горсовета Алексей Вохменцев также посетовал, что хотелось бы, чтобы цифра бюджета была больше, на многое не хватает. Более 30 миллионов из городской казны планируется направить на жилищно-коммунальное хозяйство. «Самая большая доля средств в этой цифре пойдёт на переселение из ветхого жилья», — уточнил депутат.

Он признал, что основные споры у парламентариев возникают по вопросам ЖКХ и благоустройства. С ним солидарен коллега по 5 округу Тимофей Лагутин, который отметил, что, несмотря на горячие споры, очень конструктивно работает администрация района. В работе депутатских комиссий регулярно принимают участие все — от главы района Михаила Токарева до его заместителей и профильных специалистов.

Бюджет Сергиева Посада уже был принят депутатами в первом чтении. Впереди главный финансовый документ города ожидают публичные слушания. Окончательное принятие решения по бюджету запланировано на 24 декабря.