В Пересвете появился киножурнал «УголёК». Уже готовы девять коротких, на минуту с небольшим, серий о знаменитых полотнах и их авторах. Рассказчики — дети, режиссёр — священник, аудитория — весь мир, поскольку распространяется киножурнал через YouTube-канал.

Это новый проект киностудии «Ихфис», которая почти 15 лет работает при Пересветовском подворье Троице-Сергиевой лавры. Этой осенью при поддержке студии в местной школе искусств «Гармония» открылись классы для молодых кино- и тележиссёров. Преподаватель — всё тот же священник Константин Харитонов, выпускник киношколы при ВГТРК, окончивший в этом году курс Александра Митты.

В кадре «УгольКа» появляются фрагменты картины, а на этом фоне ребята рассказывают о своих ощущениях от неё. Впечатление усиливает музыка, перекликающаяся с сюжетом. Первым в цикле стал «Девятый вал» Айвазовского, потом появились «Опять двойка» Решетникова, «Портрет балерины Ольги Лепешинской» Герасимова и другие.

Авторы намерены рассказывать не только о картинах. Они готовят цикл о своих любимых фильмах — от советской комедии «Весна» 1947 года до «Пиратов Карибского моря». То же самое с музыкой: зрители увидят серию мини-лекций, в которых ребята познакомят с разными жанрами — и классикой, и рок-музыкой.

«Для нас главное не просто пересказать сюжет, — объясняет о. Константин идею «УгольКа», — а передать своё отношение к нему. И передать не дежурным языком, а собственными словам, живо, образно».

Интересное наблюдение: родители ребят, которые занимаются в студии, с удивлением рассказывали, как дети вдруг по-новому стали смотреть на картины, заинтересовались ими. Аудитория тоже, как предполагают авторы, у этого цикла семейная — взглянуть по-новому на что-то знакомое будет интересно многим.

Адрес киножурнала «УголёК» — здесь