Ветераны района на днях доказали, что проблемы экологии для них — это не дань году охраны окружающей среды. Районный совет ветеранов основательно проанализировал актуальную для района тему и вынес её обсуждение на заседание президиума общественной организации. Пригласил на дискуссию сотрудников районной экологической службы и общественных экологов организации «Молодая гвардия». Заседание начали с просмотра видеофильма на тему защиты среды обитания, подготовленного по заказу ветеранской организации. Мы не смогли припомнить, чтобы кто-то ещё, кроме ветеранов и Сергиево-Посадского лесхоза, озаботился в год экологии публичной социальной рекламой. А это уже готовый ролик для школьного урока и популярной лекции. Поскольку в первом видеофильме подняты скорее глобальные экологические проблемы, само собой напрашивается продолжение — уже с задачами по оздоровлению окружающей среды в районе.

В этом ракурсе проблему анализировал бывший многолетний руководитель Районной больницы, а ныне член президиума ветеранской организации Виктор Давыдов. Ветеран районного здравоохранения начал с главного — качества водоснабжения в районе. Он привлёк внимание к тому, что ещё остаются бесхозные водозаборные скважины, которые не обслуживаются должным образом и не заблокированы, где не выполняются условия содержания санитарной зоны у таких объектов.

Речь идёт не только о ветхих деревенских водозаборах, но и о городских скважинах. В качестве примера привели одну из основных скважин в исторической части Сергиева Посада. Объект окружают кварталы частной застройки, где до сих пор нет канализации. Индивидуальные септики со своей задачей не справляются, стоки попадают на рельеф, стекают в овраги, ручьи, водоёмы.

Без типовой канализации живёт до сих пор Гражданский посёлок, проблемы с этим на многих участках Кировского посёлка, на улице Клементьевской, в старом квартале Козья горка. Участники обсуждения, которые живут в Гражданском посёлке, считают, что плакат с обещанием заняться канализацией посёлка в течение ближайших 4-5 лет наводит их на мысль, что проект надолго отставили в сторону. Вдобавок в городе на многих участках фактически отсутствует ливневая канализация.

Как ветеран районного здравоохранения, Виктор Давыдов привлёк внимание к статистике, согласно которой район опережает многих соседей по Подмосковью по кожным болезням, которые связаны с повышенным содержанием железа в воде. Район при поддержке областной программы «Чистая вода» в этом году запустил в Васильевском поселении две станции обезжелезивания, на очереди ещё два объекта в двух поселениях— в Лозе и Реммаше. А что дальше? Войдёт ли район в следующую региональную программу?

Участники обсуждения подняли тему качества воды в родниках. Отметили, что с тех пор, как пробы воды стали платной услугой в Роспотребнадзоре, внимание к этому вопросу снизилось, а это чревато проблемами. Должна быть продуманной политика и в отношении транспорта в городе, заострили внимание участники обсуждения. Сегодня в Посаде такой транспортный поток, что город через пару лет может задохнуться.

Но и «мелочи» не стоит недо­оценивать. Виктор Давыдов порадовался за городской детсад, в котором между детскими прогулками накрывают песочницы защитными чехлами от четвероногих визитёров.

Начальник районного отдела экологии Ольга Королёва сказала, что экологическая служба под­дер­живает поселения при благо­устройстве парковых зон и водоёмов. Сообща жители района помогают лесхозу выхаживать ельники, повреждённые короедом. Вместе посадили больше ста гектаров молодого леса. Два десятка детсадов приняли участие в экологических конкурсах, у нас масса юных экологов. Острой остаётся проблема диких свалок, с которыми район борется вместе с Госадмтехнадзором, депутатами Мособлдумы, волонтёрами из молодёжных организаций.

Экологическая конференция получит продолжение, ветераны намерены выносить проблемы охраны окружающей среды на обсуждение с властями и депутатами.