В рамках Года экологии-2017 члены Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района посетили научно-производственный комплекс Федерального государственного унитарного предприятия «РАДОН», которое является эколого-технологическим центром по обезвреживанию радиоактивных отходов и охране окружающей среды.

Первое наше знакомство со специалистами «РАДОНА» состоялось в библиотеке А. С. Горловского во время проведения экологического круглого стола, после которого было принято решение посмотреть на работу легендарного предприятия вживую.

Мы, представители различных комиссий — по здравоохранению и социальной политике, вопросам экологии, образованию и науке, связям с общественностью, делам молодёжи, развитию местного самоуправления, открытости власти и противодействию коррупции, были гостеприимно встречены радоновцами.

Руководители и эксперты ФГУП «РАДОН» подробно познакомили нас с деятельностью своего предприятия, специализирующегося на выполнении работ по обеспечению радиационной безопасности населения, территорий и объектов окружающей среды Центрального региона России, по обращению с радиоактивными отходами средней и низкой активности, образующимися в народном хозяйстве вне ядерного комплекса (научно-исследовательская деятельность, промышленные отрасли, сельское хозяйство, медицинско-фармацевтический сектор, службы безопасности).

Квалифицированные специалисты предприятия сделали для нас живую  презентацию, рассказав о методах обращения с радиоактивными отходами и наглядно показав  работу технологических установок, обеспечивающих это самое обращение. 

Один из рассказчиков дополнял другого, эстафетная палочка плавно переходила от выступающего к выступающему. Причём это было не одностороннее повествование, а диалог с вопросами и ответами. Подача материала была интересной и доступной, ненавязчивой и уверенной.

На протяжении всей экскурсии нашу группу сопровождали дозиметристы, оснащённые профессиональными чувствительными дозиметрами. Радиационный фон по пути следования нигде не превышал допустимого уровня.

После технического тура наша дискуссия продолжилась во время дружеского обеда, где также обсуждалась деятельность «РАДОНА», который постоянно контролирует радиационную обстановку в нашем районе и, что очень важно, ведёт разноплановую эколого-просветительскую работу среди населения и информационно открыт для всех желающих получить достоверные и актуальные сведения о его работе.

Визит в ФГУП «РАДОН» позволил нам, членам Общественной палаты Сергиево-Посадского муниципального района, познакомиться с основными направлениями работ предприятия, убедиться в надёжности технологий и методов обращения с РАО, сформировать объективное общее мнение о необходимости продолжения его природоохранной деятельности, нацеленной на охрану окружающей среды и обеспечение радиационной безопасности населения Центрального региона России, в первую очередь Москвы, Московской области и Сергиево-Посадского района.

Привожу пример некоторых из многочисленных отзывов моих коллег по Общественной палате о посещении «РАДОНА»: «Впечатляет работа предприятия!», «Виден размах и польза!», «Мы находимся под таким мощным впечатлением!», «Мы очень хотим здесь работать…» и т. д.

Владимир Гаранин, заместитель председателя комиссии по образованию и науке, заместитель председателя комиссии по развитию местного самоуправления, общественному контролю, открытости власти  и противодействию коррупции Сергиево-Посадской Общественной палаты