Почти 30 учреждений в Сергиево-Посадском избирательном округе в 2017 году получили средства из так называемого «депутатского фонда» депутата Московской областной Думы, известного спортсмена Александра Легкова. Общая сумма поступивших средств составила 16,5 млн рублей.

— Это был мой первый опыт работы над бюджетом, моё первое распределение депутатских средств на нужды округа. Я учёл все просьбы, поступившие ко мне, и постарался соблюсти баланс между всеми сферами нашей жизни — здравоохранением, образованием, культурой, спортом, — говорит Александр Легков.

Напомним, депутаты Мособлдумы принимают участие в формировании бюджета региона, особенно в части наказов избирателей своего округа. В первую очередь речь идёт о дополнительной поддержке социально ориентированных учреждений — детских садов, школ, спортивных организаций, специализированных центров для ветеранов, инвалидов. Кроме того, закладываются средства на определённую помощь социально незащищённым и нуждающимся гражданам.

— Все наказы этого года я помню наизусть, во многих случаях лично контролировал их реализацию, помогал тем, у кого были трудности. Есть наказы, от реализации которых получил огромное удовольствие. Например, маленьким хотьковским спортсменам на депутатские средства приобрели спортинвентарь и спортивную форму — всё, что нужно для тренировок и соревнований на самом высоком уровне. Речь идёт о сотнях детей, которые пришли в хоккей, футбол, борьбу. А ремонт санитарных комнат в одном из старейших детских садов Сергиева Посада № 12… Спросите у родителей и воспитателей, какими они были и какая там красота сейчас. Также рад, что в бассейне «Лотос» в Богородском благодаря депутатским средствам появились приспособления для людей с инвалидностью, а вот в новом бассейне на Реммаше установить подъёмник для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата удалось уже на внебюджетные средства, — рассказывает депутат Легков.

Среди других учреждений, получивших поддержку со стороны депутата, спорткомп-лекс «Орбита» в Реммаше и реабилитационный центр «Оптимист», «Театральный ковчег» и гимназия имени И. Б. Ольбинского, районные сады и школы, Районная больница, спорткомплекс «Метеор», дом творчества детей и молодёжи «Истоки». У кого-то ремонт, у кого-то приобретение оборудования, инвентаря, так необходимого для работы и развития во благо жителей.

— Когда помогает такой человек, как Александр Легков, это особенно приятно и почётно. После общения с ним остаётся ощущение, что теперь ты под надёжной защитой, в надёжных руках. Спасибо ему за это чувство и, конечно, за помощь, — говорит директор Сергиево-Посадского театра-студии «Театральный ковчег» Марина Игнатова.

Единственным незавершённым мероприятием, запланированным депутатом Легковым в Сергиевом Посаде, остаётся новаторская спортивная площадка — Panna,  или маленькое футбольное поле для игры двух человек. Новинка, ориентированная на повышение техники, на игру минимальным составом, на семейные тандемы папа-сын, должна была появиться на Воробьёвке в этом году. Однако её установка отложена до весны.

В следующие годы Александр Легков намерен помочь району не только с решением аналогичных вопросов, но и с более крупными проектами — строительством и реконструкцией больших спортивных объектов. Он уже провёл переговоры с областным Министерством спорта, подготовил ряд документов для вхождения в государственные программы. Ведь о спорте он знает всё.