Во вторник, 14 ноября, на видеоконференцсвязи с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым были рассмотрены два вопроса: об итогах ремонта автодорог и благоустройства дворовых территорий и итогах открытого голосования на портале «Добродел».

По словам главы региона, в Подмосковье в этом году объём отремонтированных дорог на 45 % превысил объём 2016 года. В целом, все округа и районы успешно справились с представленными планами. Большинство предложений по ремонту поступило от жителей поселений Московской области.

Аналогичную работу планируется провести и на будущий год. Заявления от граждан на портале «Добродел» будут приниматься вплоть до 25 ноября. Только за прошлую неделю от жителей поступило 15 тысяч предложений. Все они будут проанализированы с выездом на конкретные объекты и затем внесены в план. Как и в прошлом году, трассы, на которых предстоит делать ремонт, отметят на карте и опубликуют, чтобы у людей была возможность ознакомиться, оставить комментарий и внести предложение.

В целях усиления контроля качества выполняемых работ была разработана специальная программа: подрядчик при помощи мобильного приложения ежедневно осуществлял видеозапись объекта три раза в день. Такой способ контроля качества и своевременности выполнения ремонта дорог в России применён впервые. В результате объём допущенных подрядчиками недостатков сократился и составил всего 5 %. В 2018 году все муниципалитеты должны осуществлять контроль ремонта трасс с помощью такого мобильного приложения.

Как доложил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков, в 2017 году в Подмосковье прошло комплексное благоустройство 258 дворовых территорий. В рамках этой программы возле домов и на улицах было запланировано оборудовать парковочные зоны на 72500 машиномест. С учётом того, что ряд муниципалитетов перевыполнили план, он был исполнен на 104 %. Больше всех машиномест было оборудовано в Химках, Балашихе, Щёлкове, Люберцах и Королёве. В Сергиево-Посадском районе план по обустройству парковок был превышен в 1,5 раза.

На заседании подвели итоги  благоустройства дворовых территорий. Из 1460 дворов на сегодня сдано 1415, остальные объекты планируют завершить до 20 ноября. В регионе установлен очень жёсткий контроль качества работ, в приёмке принимают участие представители единороссов, общественники от ассоциации многоквартирных домов, специалисты Адмтехнадзора. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгения Хромушина, и сами жители всё активнее стали подключаться к преображению дворов и готовы принять трудовое участие.

Итогом проведённого благоустройства стала эстафета благодарности — снятые жителями любительские короткие видеоклипы об их обновлённых дворах. Сюжеты уже разошлись по соцсетям и служат своеобразной оценкой работы программы.