Банки, в том числе в Подмосковье, приступят к сбору биометрических данных клиентов в 2018 году. По их мнению, это позволит сэкономить время компании и клиентов. Получить кредит можно будет, не посещая банк, система всё сделает за вас.

 

О намерениях собирать биометрические данные уже заявили  представители банков ВТБ, «Открытие», «Уральский банк реконструкции и развития», «Ак Барс», «Бинбанк» и «Восточный». Обусловлено это законопроектом об удаленной идентификации, который в конце августа разработал ЦБ РФ.

Банк ВТБ уже запустил  «пилотную» версию системы, с 2018 года технология по­явится в 20 офисах Московской области, столицы и ещё в ряде городов. Для этого потребуется собрать фотографии и голосовые слепки клиентов, а также установить специальное оборудование. Информация поступит в единую биометрическую систему. С её помощью можно открыть вклад и даже взять кредит, не приходя в офис,  личность установят удалённо.

Специалисты уверены, что внедрение новой системы не отразится на стоимости финансовых услуг. Олег Гришин, генеральный директор компании «МигКредит», поделился с газетой «Подмосковье сегодня» своим мнением: «Первые полгода использование Единой системы идентификации и аутентификации будет бесплатным. Далее, согласно концепции законопроекта, тариф утвердит Минсвязи по согласованию с Банком России. В настоящее время размер тарифа находится на стадии обсуждения».