Внести свои предложения по ремонту и благоустройству дорог Московской области на 2018 год жители региона могут на портале «Добродел».

Прислать предложения и оставить комментарии можно по ремонту региональных и муниципальных дорог, переводу дороги из грунтовой (щебёночной) в асфальтобетонную, ликвидации пробок, строительству тротуаров, установке освещения, организации пешеходных переходов и парковок», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

Каждый житель имеет право внести не­ограниченное количество предложений, таким образом, можно улучшить дорогу и её благоустройство возле своего дома, возле места работы, у школы или сада, где учится ребёнок, и т. д. Если ваше предложение наберёт наибольшее количество голосов единомышленников — оно победит в голосовании и будет реализовано в 2018 году.

Оставить свои предложения можно на портале «Добродел» в разделе «Дороги» или по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/dorogi/.

В этом году ремонт 380 километров дорог определили именно жители путём народного голосования на портале «Добродел», это составило 13 % общего объёма работ в 2017 году.

В Сергиево-Посадском районе уже внесены на портал 928 дорог. Наибольшее количество предложений (36) получила дорога между деревнями Зубцово и Охотино.

На заседании с руководящим составом правительства Подмосковья, которое прошло 7 ноября, губернатор региона Андрей Воробьёв напомнил, что в Московской области закончилось голосование жителей за дворовые территории, подлежащие благо­устройству в будущем году.

«Голосование завершилось. Будет интересно узнать, какие объекты, какие дворы, какое количество включено в план благо­устройства на 2018 год», — отметил губернатор.

Участие в голосовании приняли 24088  человек. В Сергиево-Посадском районе наибольше количество голосов (63) и 42 комментария набрали дворы по адресу ул. Дружбы 11, 11а, 12. В основном жильцы хотят, чтобы были установлены спортивная площадка, футбольная коробка, лавочки, сделаны парковочные места для автомобилей. На втором месте — двор, ограниченный домами, по адресам Хотьковский проезд, д. 15, 17/18; ул. Маяковского, д. 12/22, 14, 16; ул. Куликова, д. 18, 18Б, 20, — он набрал 26 голосов. На один голос отстал двор на ул. Осипенко, д. 2, 4; его жители пишут на портале: «Просим Вас благо­устроить наш двор. Так как он находится в плачевном состоянии, как дорожное покрытие, так и детская площадка с освещением».

 

Подготовила Евгения Кинтушева