Вся страна отмечала День народного единства 4 ноября. В Сергиевом Посаде праздничные гуляния прошли на Советской площади. Занятие нашлось и спортсменам, и любителям петь да хороводы водить.

Огромной надписью «Моя Россия» встретила Советская площадь жителей и гостей Сергиева Посада. Сразу несколько хоров из разных учреждений культуры города пели и водили хороводы. Под песни ансамбля «Казачья песня» сергиевопосадцы пустились в пляс.

В этом году организовали спортивные площадки:  были стол для армрестлинга, гири разных весов, перетягивание каната и зона ГТО, где можно было проверить свои физические возможности в подтягивании, наклонах вперёд, отжимании и прессе.

В атмосферу народных гуляний прекрасно вписался и русский богатырь Егор Селихов. Недавно он стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу (он присел с весом 260 кг, выполнил жим лёжа со 130 кг, а тягу взял с весом 242,5 кг). На празднике Егор показывал становую тягу со штангой весом 200 кг на максимальное количество повторений (при этом вес спорт-смена 73 кг). По словам его тренера Антона Калитюка, это не предел, максимальный результат они планируют показать на чемпионате Европы, который состоится в апреле.

Для любителей автомобилей за администрацией организовали тюнинг-фестиваль, но количеством участников он не поразил. Да и узнать о нём можно было только услышав громкие басы машин.

Праздничная программа закончилась поэтично на бульваре Кузнецова. У памятника «Выпускникам 1945 года» участники молодёжного центра «Атмосфера» пели и читали стихи. Участие принимали ребята из вокального коллектива «Ступени» города Краснозаводска и театральной студии «О.С.Т.Р.О.В.», которая базируется в ОДЦ «Октябрь». Спеть песню в честь праздника вышел и директор «Атмосферы» Юрий Логинов.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского района:

Праздник относительно молодой. Поистине добрый, большой и государственный. Кто-то говорит, что он московский, потому что приурочен к освобождению Москвы от польско-литовских войск в 1612 году. На мой взгляд, жители нашего города в те далёкие времена тоже имели отношение к этим событиям — была осада нашей Лавры, благодаря стойкости, мужеству и отваге наших жителей её отстояли. После этого в деревне Деулино было заключено мирное соглашение между Русским царством, Польским королевством и Литовским княжеством. Сегодняшняя дата подтверждает фразу: «Когда мы едины — мы непобедимы». Именно она должна быть в основе жизни и работы. Такая формула приводит к успеху города, региона и государства в целом. От всего сердца хочу поздравить жителей Сергиево-Посадского района с праздником, пожелать счастья, здоровья, удачи, исполнения всех желаний. По-настоящему единства в доме, в каждой семье, каждом коллективе.