Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла и в Сергиевом Посаде. Это была не совсем ночь — мероприятия закончились около десяти вечера, но по части искусств всё прошло вполне на уровне.

Из местных музеев к акции присоединились «Абрамцево» и историко-художественный музей-заповедник. Последний с успехом использовал возможность напомнить зрителю о двух своих самых, пожалуй, громких выставках года — «Пафос и символы эпохи» о революционных событиях столетней давности с привлечением экспонатов РОСИЗО и «Осеннем салоне», собравшем всё лучшее из современного сергиевопосадского храмового искусства.

И это далеко не всё: были мастер-классы иконописи (ни много ни мало), лекции историков, оперные концерты, викторины и квесты — в том числе на открытом воздухе. И это в промозглый ноябрьский ноль!

Изначально «Ночь искус-ств» задумывалась как ещё один способ привлечь в музей тех, кто обычно туда просто так не заходит. Небольшой опрос показал, что идея работает: встречались те, кто не смог вспомнить, когда в последний раз ходил на выставку.