В посёлке Богородское за последние три года к существующим автостоянкам добавилось ещё 120 парковочных мест. Одна из новых дворовых парковок полностью меняет представление о таких площадках. По сути, на придомовой территории устроен зелёный лужок для 16 автомобилей. Пока что экопарковки во дворах редкость, но не исключено, что за этими стоянками ближайшее будущее.

Необычная автостоянка появилась этим летом на Первой улице, в квартале малоэтажных новостроек. У торца дома № 3 обычно стояли лужи, поэтому сначала с площадкой поработали. Наладили водоотведение, просушили участок, предназначенный для стоянки частного транспорта. Затем уложили пластиковые соты, засыпали необычное основание грунтом и засеяли газонной травой. Парковку окружили бордюрным камнем и устроили асфальтированный подъезд. Жильцы получили возможность парковаться на лужайке, специально для этого предназначенной.

В администрации поселения сейчас обсчитывают, во что обходится новое приобретение. Стоимость экопарковки из пластиковых сот и газона меньше, чем у традиционной площадки с твёрдым покрытием. Но автолужайке требуется дальнейший уход. Этот газон надо окашивать и даже утрамбовывать зелёные всходы для того, чтобы основание было более плотным. Эта работа доверена частному подрядчику, который вывозит из посёлка мусор и занимается благоустройством дворов.

Экопарковку можно считать антивандальной: повредить это сооружение при всём желании невозможно. В администрации поселения наблюдают за тем, как парковку осваивают во дворе. Не исключено, что в будущем году у экологического проекта будет продолжение.

Жильцы по-разному отнеслись к парковочной новации. Кто-то иронически усмехается, глядя на газон для автомобилей. А вот жители, которые борются за каждый зелёный уголок во дворе, идею оценили. Со-временную жизнь без личного транспорта представить невозможно, значит, необходимы парковки. Так почему бы и эти площадки во дворах не превратить в островки зелени в целях улучшения окружающей среды?

Специалисты по устройству городской инфраструктуры смотрят дальше. Эксперты считают, что наводнения в городах в сильные ливни происходят не только из-за дефектов ливневой канализации. Свою лепту в это вносит и то, что города теперь сплошь покрыты асфальтом. Чем больше открытых участков земли, тем больше влаги она может впитать. Поэтому даже в мегаполисах к экопарковкам сегодня большой интерес.