Собственники земельных участков и коттеджей предпочитают легализовать своё имущество, понимая, что игры в прятки с властью и контрольно-надзорными органами их до добра не доведут.

По региону летают дроны-беспилотники. Не НАТОвские, разумеется, кто ж их пустит? Наши, мирные, с фотоаппаратурой. Беспристрастно «щёлкают» местность. Где вырос новый дом и не попал в реестр — то место на снимке отметят красной точкой. Хозяевам этой постройки надо готовиться к встрече гостей из муниципалитета. Сначала придут с добром — выяснят, не перепутала ли шальная машина парник и беседку с домом. Если увидят нечто капитально выстроенное и пригодное для жизни — предупредят, что наглеть нехорошо и со следующего года за свою «партизанщину» придётся заплатить двойной налог на землю.

А ещё напомнят, что дачно-земельное законодательство у нас дорабатывается на федеральном уровне. И санкции за раздол-байство и надежду на «авось» в любой момент могут ужесточить, нас не спросив. Так что с огнём играть не следует. Аппаратная борьба непредсказуема. Победят «ястребы» из экономического блока — и полетят по всему Подмосковью квитанции с грандиозными штрафами. А там до бульдозеров с экскаваторами недалеко… Рука у трактористов не дрогнет!

Дачники и домовладельцы нашего района демонстрируют удивительную вменяемость. Сергиев Посад удерживает абсолютное лидерство по темпам легализации построек и земельных наделов. Плановые показатели, спущенные из области, перевыполнены на 119 %!

В региональном министерстве имущественных отношений такими темпами довольны. Посмотреть, как работает район-флагман, приезжает замначальника управления оценки, планирования и финансового контроля Юрий Глебов. Ходит по березняковским деревням и дачам и видит, что потенциал далеко не исчерпан. Ряд домовладельцев находится «в процессе» оформления. Завершится он через пару недель. А это значит, что в октябре и без того неплохая статистическая картина будет смотреться ещё лучше.

В основном к визиту делегации чиновников люди относятся с пониманием. К примеру, Михаил Климаков — владелец одного из коттеджей — отдаёт себе отчёт, что наследникам возиться с незаконной постройкой придётся гораздо дольше.

Для сельского поселения такие рейды — бальзам на душу. Они помогают улучшить собираемость земельного налога. А это основной финансовый ресурс муниципалитетов второго уровня. Глава березняковской администрации Антонина Масленикова отмечает восемнадцатипроцентный прирост поступлений по этой статье. В переводе на понятный язык: дачно-земельные законодательные поправки помогают селу выживать и развиваться.

Михаил Горбачёв, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района комментирует: «Высокую позицию в рейтинге мы получили благодаря планомерной работе с поселениями, налоговой инспекцией и Росреестром — непосредственными участниками постановки на учёт капитальных строений и земельных участков. Перспективной выглядит работа с председателями садовых товариществ, которые находятся в тесном контакте с собственниками. Мы продолжим раздавать уведомления. Это поможет нам удержаться наверху».

 

СПРАВКА

Согласно федеральному закону № 122, хозяин земельного участка имеет право оформить в собственность любые объекты недвижимости, находящиеся на нём, вне зависимости от площади и назначения. Необходимо это делать в случае продажи данного объекта недвижимости, желания его завещать кому-либо, а также при наличии необходимости, связанной с профессиональной деятельностью налогоплательщика (статус депутата, муниципального или госслужащего). Налогом не облагаются объекты недвижимости площадью менее 50 квадратных метров. В случае регистрации объекта меньшей площадью, возможно, придётся в налоговых органах доказать право на льготу по уплате налога.