В образовательном центре «Сириус» в Сочи проходит турнир по хоккею среди юношеских команд на «Кубок Сириуса». Соревнования посвящаются 45-летию легендарной суперсерии матчей сборных СССР и Канады 1972 года. Легенды мирового хоккея, участвовавшие в этой суперсерии, наблюдали с трибун за игрой подрастающих чемпионов. Среди зрителей были советские хоккеисты Владислав Третьяк, Александр Мартынюк, Александр Якушев, Вячеслав Фетисов и Борис Михайлов, а также канадцы Пэт Стейплтон и Деннис Халло.

В турнире участвовали команды 2003-2004 годов рождения из Московской, Ярославской и Рязанской областей. За нашу область играли хоккеисты из Сергиева Посада — воспитанники спортивной школы «Центр» 2003 г.р. 13 сентября на ледовой арене «Шайба» сергиевопосадцы встретились с новомосковским клубом «Виктория» из Тульской области. Игра закончилась со счётом 0:9 не в нашу пользу.

За игрой сергиевопосадских хоккеистов наблюдал Владимир Путин. После финальной сирены президент России вышел на лёд, чтобы поздравить победителей и ободрить проигравших.

«Ребята, во-первых, мы вас всех поздравляем с игрой: и тех, кто выиграл, и тех, кто проиграл — не важно. Мы сюда сегодня привезли выдающихся игроков в истории хоккея, людей, которые сделали для развития хоккея очень много: это советские и канадские хоккеисты, которые сыграли выдающуюся серию в 1972 году. Благодаря этой серии вырос интерес к хоккею в мире», — отметил Владимир Путин.