Грибной сезон в Сергиево-Посадском районе начался с аншлага. Но «грибная лихорадка» запомнилась не только богатым урожаем, но и «достижением» по количеству заблудившихся.

По словам директора МКУ «ЕДДС-112» Романа Пушкарёва, «в минувшее воскресенье, 17 сентября, в лесах района пропали 29 грибников, 24 из них нашли в тот же день, а трёх, ночевавших в лесу, — нашли в понедельник утром.

Спасатели предупреждают: отправляясь в лес, не забудьте зарядить мобильный телефон, лучше современный смартфон, по нему будет быстрее и проще определить геолокацию как самому потерявшемуся, так и спасателям. Если поступил звонок с простого кнопочного, месторасположение определяется лишь по мобильным вышкам, что существенно затрудняет поиск. Точность нахождения варьируется от 300 метров до нескольких километров.

Поисками людей занимаются спасатели ПЗО-13, пожарные, лесники, полицейские, а также волонтёры общественного поискового отряда «Лиза Алерт» и простые граждане. За отрезок времени с начала года в Сергиево-Посадском районе потерялось 66 человек.