Дачники итоги агросезона-2017 восприняли стоически. Небывало пусто на огородах, если не считать буйных зарослей лебеды, полыни и чертополоха. Чуть замешкался — и на участке уже джунгли в рост человека. Сегодня, задним число, припоминаем, что наши сотки ещё весной довольно прозрачно намекнули, что уходят в отпуск на всё лето. Отдохнули грядки на славу. Там, где обычно упорные дачники в сезон убирают урожай мешками, нынче считают вёдрами, а где-то и штуками. При этом на фоне всеобщего огорчения и досады за напрасные расходы и труды временами слышим об удачах и воспринимаем это как настоящее чудо. Вместе обсуждаем дачный урожай.

 

Браво, клубника!

Настоящие бойцовские качества продемонстрировала нынче клубника. После того как на ягодные делянки обрушились холодные ливни, а солнечные деньки в июне считали по пальцам, кто бы мог подумать, что неженка отблагодарит за заботу приличным урожаем? Под Пересветом на огородах ягода созрела практически в положенное время, сладкий урожай ежедневно собирали ведёрками.

Разумеется, ягоды было больше у тех, кто с осени подремонтировал клубничники новыми посадками и внёс рекомендованную подкормку. Самое удивительное, что среди неустойчивой погоды вызревали полноценные крупные пирамидки с настоящим, насыщенным вкусом. Правда, собирать ягоду приходилось почаще — промедлил денёк-другой и тяжёлые клубничные гроздья припадали к земле. Высшая лига дачниц творила медовое клубничное варенье на зависть соседкам, молодые хозяйки отправляли ягоду в морозильники на начинку для зимних пирогов и тортов.

Чёрная смородина на многих участках была в отгуле и в прошлом сезоне. Прокатить дачников мимо урожая во второй раз было бы слишком невежливо, этак можно и под хозяйский топор угодить. Породистые кусты выдали умеренный урожай крупных, но не очень сладких ягод. Второй сезон за себя и ленивого собрата отдувалась неприхотливая красная смородина.

Почти незамеченным прошёл малиновый «пик». В выигрыше холодным летом 2017-го оказались обладатели поздней малины. Им и в сентябре есть чем полакомиться.

 

В садике — гулять и плакать

Если присуждать приз дачных симпатий, то его в этом сезоне заслужила закалённая троица — черноплодная рябина, ирга и барбарис. Эти кусты сохранили отменное здоровье и выдали фантастический урожай ягод, даже крупнее обычного. Облепиху впору лишать «звания» — обычных оранжевых гроздьев нет и в помине. С калины скоро соберём пару жменек ягод, и придётся основательно лечить заболевшие кусты с ветхой дырявой листвой.

Это ещё что — некоторые районированные к нашим местам яблони вообще не смогли нынче покрыться листвой. Жива яблоня или нет, гадали огорчённые садоводы. Некоторые дачники даже поливали свои сады подогретой водой, чтобы придать силы деревьям. Всё напрасно. У соседа на могучей антоновке с десяток яблок. В собственном саду на дереве, которое всегда с урожаем, нынче разглядела в редкой тусклой листве два трогательных яблочка. Крепитесь, садоводы, возможно, следующий урожай воздаст вам за нынешние потери…

 

Чтобы я ещё раз связался!..

Эта клятва первые два месяца лета доносилась практически из каждой дачной теплицы. Худосочные всходы огурцов, помидоров, перцев, баклажанов никак не со-ответствовали трудам и тратам, которые в них вкладывали упрямые дачники. Ещё в середине августа огурчики снимали в теплицах по несколько штук в день и любовались этим чудом. Огуречная засолка была под большим вопросом.

Соседка по деревне, огородница с большим опытом, от отчаяния за сорванный сезон заготовок отправилась на рынок, купила привозных огурцов и законсервировала их в знак протеста против вероломной погоды. Неделю не дождалась до коренного перелома в тепличных зарослях, когда сначала огурцы, а потом и помидоры пошли нарастающим потоком. Дачники оттаяли душой, в кладовках, наконец, стали прибывать припасы нового урожая.

За пределами теплиц — не менее загадочные события. Лук огорчил всех — мало того что размером с орех, он ещё и сгнил от холодных летних дождей. Зато огородников утешил озимый чеснок. Он выдержал все невзгоды и дал отменный урожай. На дачах близ Мишутина огородники вырастили чеснок величиной с кулак.

По нынешнему жалкому урожаю моркови и не поверишь, что это наша местная, родная культура. Лучше наведаться на свекольную грядку, где картина гораздо приятнее. Будет у дачников свой запас свёклы.

Встретите дачников, не спрашивайте о тыквах, не огорчайте страдальцев. Счастье, если завязался плод с крупное яблоко. Знакомый огородник горевал на своей бахче, которая расцвела лишь в конце августа. Вспоминал, что в прошлом году у него здесь вызрели некрупные арбузы и дыни. Я не знала, чем утешить энтузиаста.

 

Аттракцион «Найди картошку!»

Наверняка этим летом хитом продаж в хозмагах стали косы. Чтобы найти свой участок в сплошном «лесу» чертополоха, приходилось непрерывно бороться за жизненное пространство. То, что битва проиграна, отчётливо стало ясно на уборке картофеля. Здесь дачников ждал ещё один болезненный удар.

Уборочная традиционно в одном флаконе с болью в пояснице от многочисленных поклонов картофельной меже и с мозолями от лопаты. Нынче огородникам судьбой было назначено двойное испытание. Мало того, что картошка у всех откровенно мелкая, её ещё надо было найти в спутанных картофельных рядах.

Династический крестьянин Василий Павлович из деревни Васильково в пригороде Сергиева Посада вывел на уборку всю семью. Но через час бригадир работы прекратил. Картофельную межу, на которую положили столько сил, просто запахали. Другая семья — выходцы из Мордовии — посадила на огороде в Мишутине привезённую отменную семенную картошку. Над тем, что выкопали с гряд, смеялись и плакали — на ведро крупных клубней накопали полведра мелочи.

— Брошу огород, не стоит он моих трудов, — в сердцах подвела итог лету усердная огородница Рая из Мишутина.

Думаю, что сгоряча коренные сельчане и городские дачники ещё и покрепче высказываются сегодня о превратностях агросезона. Но что-то мне подсказывает, что будущей весной и Василий Павлович, и Рая, и убитый горем бахчевод — все мы снова потянемся с семенами, рассадой, саженцами на свои сады-огороды. Потому что нет ничего вкуснее выращенного на собственных грядках и нет ничего более захватывающего, чем самому вырастить урожай.

 

 

Комментарий

Светлана НИКОЛЬСКАЯ, начальник отдела развития растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности районного сельхозуправления:

Качество урожая в зависимости от территории действительно отличается. Одни участки находятся в низине, другие на возвышенности. Влагу и тепло земля в разных местах получала неодинаково. В хозяйствах есть карты, где повторно проводили сев, а есть поля, где получили рекордный урожай. И у дачников картина разная. Но гарантированно с урожаем оказались те, кто успел сделать посадки в конце апреля. Эти всходы смогли окрепнуть и устояли в период ненастья и понижения температуры.

Фермеры, которые работают с большими площадями под картофелем и овощами, заложили урожай в оптимальные сроки. По нашей информации, картофель и овощи они запасут. В крестьянских подворьях массовая уборка овощей приходится на октябрь. Эти культуры за август и сентябрь выправились и ещё наберут в росте. По прогнозам урожай будет, хотя и несколько меньше обычного.

Кроме своих запасов с фермерских подворий, район традиционно получает в необходимых количествах картофель и овощи из специализированного хозяйства Дмитровского района. Баланс на овощном рынке достигается также с помощью поставок из регионов Центральной России. Без овощей и картофеля жители района не останутся. С ценами на сезонных овощных ярмарках определимся после уборочной кампании.