Глава района Михаил Токарев провёл очередной приём граждан. Были вопросы по газификации, жаловались на некачественные новые дома, поднимали и тему землепользования.

Галина Власенко пришла к главе с проблемой, которая беспокоит не только её, но и многих дачников СНТ «Парфёново», которое находится рядом с Реммашем.

В 2014 году по решению суда мусорный полигон «Парфёново» был закрыт. Чтобы дачники смогли оформить в собственность земельные участки, необходимо произвести рекультивацию мусорного полигона, а это значит — восстановить место свалки экономически и экологически. Но компания, которой принадлежала свалка, этого не сделала. «Мы решили взять эту миссию на себя. В этом году нашли денежные средства на создание плана по рекультивации. В 2018 году мы планируем начать работы по восстановлению земли после свалки. Но сделано это будет в случае, если депутаты внесут эти расходы в бюджет на будущий год», — сказал Михаил Токарев.

Представители СНТ считают, что получить право собственности они могут, если специалисты областного управления архитектуры и градостроительства заново измерят расстояние от их дачных участков до полигона. Сейчас по документам всё СНТ «Парфёново» находится ближе 500 метров к свалке, а значит, попадает в санитарную зону. В этой зоне жилых домов быть не должно, поэтому и документы на право собственности им не выдают.

Глава Сергиево-Посадского района согласился повторно пригласить специалистов, чтобы они произвели замеры на каждый участок индивидуально.