Правительство Московской области и администрация Сергиево-Посадского района презентовали зарубежным бизнес-кругам региональный инвестиционный потенциал.

«Человек может смотреть бесконечно на четыре вещи: на огонь, на воду, на то, как люди работают… и как вертятся трубы». Перефразированная русская пословица прозвучала из уст регионального замминис­т­ра по инвестициям и инновациям Антона Логинова отнюдь не случайно. Широкие возможности для отечественного и зарубежного бизнеса были проиллюстрированы на примере Загорского трубного завода.

Каких-то 16 месяцев потребовалось на то, чтобы ввести в строй это технологически эталонное предприятие. Огромное! Рассчитанное на производство полумиллиона тонн трубопроката в год. Тринадцать месяцев активной деятельности хватило для заключения крупного контракта с госмонополией — «Газпром» заказал увесистую партию для ремонта своих магистралей.

Слушайте внимательно, резиденты из Италии, Франции, Германии и Израиля! Расскажите о нас своим партнёрам, швейцарцы, белорусы, словаки и датчане! Не стесняйтесь заходить с капиталами, редкие гости из Исландии, Мексики и Аргентины. Михаил Токарев обозначил как минимум два пре­имущества своего района над близлежащими территориями: недорогая недвижимость и тесное соседство с Владимирской, Ярославской и Тверской областями. Для реального сектора «шаговая доступность» рынков сбыта — вполне себе козырь.

Тем более, зайти можно на льготных условиях. Пониженные налоговые ставки и демпинговая цена на землю светят резидентам индустриального парка М8, о чём напомнил районный куратор инвестиций и инноваций Андрей Толстиков. Одиннадцать резидентов уже изъявили желание освоиться на территории заброшенной сватковской птицефабрики. Так что всем желающим места может и не хватить.

Хотя «медлительным» в нашем районе могут предоставить второй и третий шанс. Ряд крупных предприятий, построенных в советские времена, имеют избыточные производственные мощности и энергоресурсы, которыми может воспользоваться кто-то ещё. Научно-исследовательский институт резиновой промышленности готов предоставить на приемлемых условиях «дом, кров, провод и трубу» кому-то из резидентов, о чём рассказала директор предприятия Полина Таскаева. А есть ещё НПО «Лакокраспокрытие» со схожими задачами. Словом, разместить есть где — вы только приходите.

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского района:

“Работа с инвесторами важна. Мы прикладываем много усилий для создания комфортной атмосферы для бизнеса. Сегодняшняя встреча — не пустые слова, а лишнее доказательство, что эта работа ведётся. Планируем проводить такие встречи регулярно и расширять географию за счёт стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Довольно тесные контакты налажены с китайской делегацией. У нас есть вполне конкретные планы привести на наши промышленные площадки резидентов из КНР. Или в пятницу, или на следующей неделе мы ждём представителей из Индии. Надеемся, что дискуссия с ними будет плодотворной.