«Не двор, а пустыня Сахара», — с такой фразы началось общение нашего читателя с редакцией. Активная жительница из дома по ул. Седина в Хотькове вспоминает, что раньше двор был зелёный, тенистый, а теперь...

Хотьковская муниципальная программа благоустройства работает во всех микрорайонах города, расширяются межквартальные проезды, увеличивается количество парковок, реконструируются детские игровые площадки, появляются новые зелёные посадки: кусты, деревья.

Перед началом работ городская администрация вначале прислушивается к пожеланиям жителей, а потом приступает к исполнению. Так произошло и во дворе домов № 35 и № 36 по улице Седина.

Весной и летом прошлого года после общения с жителями начались благоустроительные работы. За счёт вырубленного ряда старых лип расширили парковочное пространство, проезд к детскому саду стал широким, сделали площадку для отдыха с лавочками и урнами.

«Раньше у нас в небольшом сквере была детская игровая площадка, сегодня её нет. Обещали, что вместо срубленных лип будут новые посадки. Из всего благо­устройства — скамейки, брошенные глубокой осенью на небольшой насыпи крупной щебёнки, — отмечает жительница Тамара Якушина. — Лавочки неудобные, сидеть можно только на краю, а если сесть как положено, ноги свисают. Площадка под них засыпана камнями, опираться на них клюшкой не удобно и тяжело — проскальзывает».

Старики отмечают, что в прошлом году у пенсионеров «не было лета» из-за ремонтных работ, а ходить в соседние дворы сил нет. Да и зачем, если были свои лавочки напротив каждого подъезда. А теперь — только машины. Жители интересуются, когда начнутся зелёные посадки, сделают дорожку к площадке с лавочками. А также просят вернуть ликвидированную уличную колонку для полива клумб.

 

«На прошлой неделе был разыгран конкурс, до конца сентября установят новую детскую площадку на резиновом покрытии размером сто квадратных метров, — рассказывает заместитель главы администрации Хотькова Роман Романов. — В целом благоустройство двора завершено было в прошлом году. Все замечания жителей учтём и устраним в начале октября».