В этом году обществу театралов и путешественников Бужанинова исполняется 15 лет. Автор успешного социального проекта, который был участником конкурса «Наше Подмосковье», — учёный-географ и педагог Наталья Петрова. Областным лауреатом малое географическое общество ещё не стало, но его популярность в сельском поселении растёт. Пожилые бужаниновцы успевают совершить пять-шесть культпоходов за год. По их стопам турорганизаторы открывают новые маршруты.

После того как научный сотрудник Томского госуниверситета перебралась в Подмосковье, она работала школьным учителем. Выйдя на пенсию, по её собственным словам, испытала озарение. Поняла, что вот шанс исполнить то, на что раньше за житейскими заботами не было времени. Захотелось увидеть всё своими глазами.

В Бужанинове, где живёт Наталья Георгиевна, сразу же нашлись единомышленники. И вот уже полтора десятка лет у неё очень насыщенная жизнь. Она практически всегда в дороге. Как на работу, она ездит в кассы столичных театров в поисках билетов, доступных людям, которые живут на скромную сельскую пенсию, но не хотят отставать от культурных премьер. Её не смущает, когда на свой вопрос она получает в театральной кассе категорический отказ. Дальше собеседники слышат приблизительно следующее: дескать, знали бы вы, из какого далёкого малого посёлка я приехала за билетами, обязательно подыскали бы для наших пенсионеров что-нибудь подходящее. Слово за слово, и почти всегда находится экономный вариант для пожилых театралов. Возможно, настойчивого соискателя доступных билетов в кассах уважают за то, что она не ищет в афишах, что подешевле. Наталья Георгиевна старается, чтобы её сельская пожилая публика увидела лучшее в каждом театре. В столице осталось буквально несколько студий, где ещё не побывали сельчане.

Наталья Петрова говорит, что, отправляясь в рейд по кассам, берёт с собой «охранную грамоту» районной ветеранской организации. Председатель Совета ветеранов Валерий Кругликов в своей рекомендации душевно просит театры оказывать содействие активному сельскому клубу пенсионеров. Не бог весть какой «блат», но помогает.

Даже в Большом театре побывали, причём по билетам за 300-400 рублей: попали на отчётный студенческий концерт, и были в восторге от такого театрального приключения. На днях бужаниновцы собираются в Малый театр.

Наталья Георгиевна затрудняется назвать точное число своего общества. Говорит, что есть костяк любителей культ-походов человек в двадцать, но в целом сочувствующих, наверное, вдвое больше. В очередной поездке может оказаться много дебютантов, которые дозваниваются до организаторов поездок, а знакомятся уже в автобусе.

С транспортом сельчанам помогала в своё время пассажирская автоколонна-1791, выручала и гильдия частных перевозчиков. Сейчас бужаниновские путешественники подружились с турфирмой «Меридиан». С недавних пор сельские туристы с удовольствием колесят по монастырям и культурным достопримечательностям Подмосковья и соседней Ярославской облас-ти. Турорганизаторы готовы разрабатывать насыщенные, но экономные по бюджету маршруты специально для сельских пенсионеров. Но если при всём старании походный бюджет превышает возможнос-ти пожилых туристов, Наталья Георгиевна обращается за небольшой материальной поддержкой к главе Березняковского поселения Владимиру Жульеву. На содействие культурному досугу бужаниновских пенсионеров, которые и сами готовы тратиться на поездки, администрация обычно скромные возможности находит.

Сельчане распробовали туризм по памятным местам и к духовным святыням. Сейчас у общества зреет проект первого двухднев-ного путешествия. Новые поездки — это яркие впечатления, события, общение.

Словом, всё то, что продлевает жизнь, делает её интересной и насыщенной.