Никогда такого не бывало в наших краях, чтобы зерноуборочная компания и посевная озимых совпали по срокам. Но агросезон-2017, как видно, задумал нарушить все мыслимые нормы. Страда в районе едва прошла середину, а хозяйства уже приступили к закладке озимых культур будущего урожая. Уборочная и посевная встретились. Но, кажется, нынче это уже никого не удивляет.

Озимые зерновые несколько последних агросезонов были абсолютно выигрышной аграрной статьёй. Зерно сегодня в цене, и это стало прибыльным делом для зерносеющих сельхозпредприятий. Но уже весной этого года, едва снег сошёл с полей, стало заметно, что всё развивается не так как обычно. Агросезон начался с подсчёта потерь на площадях с озимыми культурами.

Аграрную стратегию пришлось выстраивать экспромтом под переменчивую погоду. Непросто было выбрать сроки для всех необходимых работ, погибшие озимые всходы восполняли яровыми культурами. Исключительно хлопотным выдался агросезон для одиннадцати хозяйств района, которые работают с зерном. Но свою ниву в 6,3 тысячи гектаров район всё-таки заложил.

Самым упорным и опытным хозяйственникам удалось выстроить правильную стратегию. Это сегодня подтверждают сводки уборочной страды. В сельском кооперативе «Марьино» урожайность озимой пшеницы составила 48 цент-неров с гектара. Сейчас в кооперативе убирают овёс и ячмень. На этих картах урожайность больше 29 центнеров с гектара.

Лидер по урожайности на уборке яровых культур — сельский кооператив «Кузьминский». Ячмень и овёс агроцех хозяйства намолачивает с урожайностью 33,4 центнера с гектара. Кооператорам нужно несколько погожих сентябрьских дней, чтобы полностью закончить зерноуборочную кампанию.

У животноводческой фирмы «Дельта-Ф» зерновая нива невелика — порядка 20 гектаров, но урожайность на полях достойная. Озимой пшеницы убирают до 30 центнеров с гектара. Сложная задача у «Константиновского», где под зерновыми 464 гектара. Нужно ещё несколько ясных дней, чтобы механизаторы завершили страду. Урожайность озимых здесь на уровне 27,4 центнера с гектара.

В районном сельхозуправлении сообщают, что в общей сложности на начало сентября хозяйства района намолотили 7 тысяч тонн зерна. Уборочная сейчас на самом пике, и это необычно поздние сроки для зерновой страды, обычно она приходится на август. Специалисты осторожно прогнозируют, что при благоприятных обстоятельствах к урожаю хозяйства смогут добавить ещё порядка 6 тысяч тонн зерновых вполне приемлемого качества. На сегодня в хозяйствах убрали 83 % озимых культур и 34 % яровых.

Практически параллельно со страдой хозяйства начали посевную озимых будущего урожая. Семенной фонд в хозяйствах собственный. Обе кампании проводят одновременно в «Самотовинском», где самая большая в районе нива, в «Торгашинском», «Марьино», «Кузьминском» и других зерносеющих хозяйствах.

За нынешний обильный разнотравьем сезон сельхозпредприятия с избытком обеспечили своё молочное стадо кормами. Однако необычный агросезон и тут добавил проблем. Начало лета выдалось дождливым, кормозаготовителям непросто было подобраться в промокших полях к травяному изобилью. Но теперь силосные ямы заполнены, сенаж укатали в рулоны и законсервировали с помощью самых современных кормозаготовительных технологий.

До августа у аграриев оставались сомнения по поводу кукурузных плантаций, они явно не добирали в развитии. Но за месяц устойчивого тепла ценная кормовая культура быстро пошла в рост, даже успели вызреть початки. Теперь нет сомнений, что и здесь труды окупятся. Уборку кукурузы в «Смене», «Хотьковском», «Торгашинском» и других хозяйствах планируют в октябре.

Картофель и овощи в сельхозпредприятиях выращивают на собственные нужды и под гарантированный сбыт. Отводят на эти цели от 3 до 20 гектаров. К сожалению, овощным культурам этим летом не хватило тепла, урожайность ожидается ниже обычной для наших мест.

В районном сельхозуправлении отмечают, что при всех аномалиях этого агросезона 16 хозяйств работают стабильно. Основной статьёй дохода сельхозпредприятий остаётся молочное производство. Районный агропромышленный комплекс сохраняет племенное дойное стадо в 6518 голов. Средний ежедневный надой на фуражную корову составляет 21 кг, что на 1 кг больше, чем на тот же период прошлого года.