Выставка «Пафос и символы эпохи», приуроченная к 100-летию Октябрьской революции, открылась в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

То, что событие необычное, было ясно уже у входа, где две девушки подписывали перьями всем желающим «делегатам» — а в реальной жизни посетителям — стилизованные мандаты на участие в открытии.

Под экспозицию в главном корпусе музея отведено два зала на втором этаже. В первом зале представлены плакаты, монеты, фото, книги и даже конфеты в фантиках той эпохи. Во втором — преимущественно предметы изобразительного искусства, на полках мы можем видеть статуэтки из камня и дерева, наборы посуды. На стенах — подлинные декоративные ткани в советском стиле.

Светлана Николаева, заместитель директора музея по научной работе, рассказала, что основу современного музея в 1920 году заложили коллекции Музея народных художественных ремёсел и Троице-Сергиевой лавры. В организации выставки, посвящённой 100-летию революции, нашему музею помог РОСИЗО. Этот музейно-выставочный центр неоднократно открывал экспозиции совместно с сергиевопосадскими коллегами, и новая выставка покажет не только пафос того времени, но и повседневные настроения людей, строивших прекрасное будущее, в которое они верили.