Вся первая сентябрьская неделя проходит под знаком знаний: первоклашки открывают новый мир, старшие ребята после каникул привыкают к новому графику. А родители как никогда переживают за успехи детей. Своими мыслями по этому поводу делятся сергиевопосадцы.

 

Сергей ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной Думы:

Каждое 1 сентября — старт очередного отрезка в жизни каждого учащегося и студента. Новые знания, достижения, впечатления во многом связаны именно с днями, проведёнными в стенах своих школ, техникумов, университетов. Пусть каждый день в новом учебном году доставит радость, а планы и мечты сбываются».

Олег ГАДЖИЕВ:

Поздравляю всех с Днём знаний! Школьная жизнь — это неповторимая атмосфера, когда дети — будущее нашего города, нашего района — получают необходимые знания, развиваются, приобретают навыки. Забота о здоровье и безопасности детей — наша общая цель».

Галина ДАЙН, искусствовед:

Я проработала 14 лет в начальной хотьковской школе № 3, и эти годы были счастливейшими в жизни. В каждом ребёнке таится огромный потенциал! Благодаря этой работе появилась книга «Детский народный календарь» — самая востребованная из всех, что я написала. Поздравляю и учеников, и учителей. Работайте творчески, экспериментируйте, пробуйте!»

Иван АНТОНЧУК:

День знаний открывает путь в удивительный мир, дарящий радость познания и бескорыстной дружбы. Уважаемые учащиеся! Настойчиво овладевайте знаниями, старайтесь мыслить творчески, самостоятельно решать самые сложные задачи и достигать цели. Пора ученичества — счастливое время, желаю вам провести его с пользой!»

Михаил ПОЗДНЯКОВ, замдиректора школы № 11:

Желаю школьникам и студентам в новом учебном году как можно больше удивительных и неожиданных открытий. Пусть учебные задачи будут сложными, но поиск решений станет увлекательным путешествием в мир познания. Упорства в покорении вершин знаний. Учителям и преподавателям — радости от успехов воспитанников. Родителям — больше поводов для гордости».

Александр ТЕРЁХИН:

От всей души желаю учителям творческой энергии, терпения и мудрых решений. Школьникам и студентам — настойчивости, успехов в учёбе и яркой насыщенной жизни. А родителям — гордиться своими детьми и радоваться их победам! Отдельно хочу обратиться к самым маленьким ученикам. Для вас наступает новый этап в жизни, этап познаний, появления новых друзей, этап новых свершений и побед! Счастливого детства и интересного учебного года!»

 

Александр ЛЕГКОВ, лыжник, Олимпийский чемпион:

Обязательно пользуйтесь теми возможностями, которые даёт вам школа — учитесь, общайтесь, занимайтесь спортом, мечтайте о будущей профессии и смело идите навстречу мечте».

Валерий КЫШЕВ, управляющий партнёр ЖК «Троицкая слобода»:

Для каждого из нас это особый праздник, который дарит тепло воспоминаний о школьной поре и студенческих годах, любимых учителях и верных товарищах. Но прежде всего это важный и волнующий день для учеников, родителей, студентов и педагогов. Творческой активности, душевных сил и энергии, удовлетворения от учёбы и работы, новых жизненных горизонтов, благополучия и процветания».

Наталья ХОШТАРИЯ, заведующая детским садом № 73:

Уверена, что благодаря целеустремлённости наши учащиеся обязательно добьются высоких результатов в учёбе. Преподавателям желаю, чтобы ваши студенты и ученики непременно были успешны, уважали и ценили вас. Их достижения — это лучшее признание вашего мастерства».

Галина САПАТОВА, жительница Хотькова:

Когда-то я сама окончила эту школу, а сегодня провожаю в первый класс своего младшего сына Артёма. Позади летние каникулы, дети успели отдохнуть. Школьникам желаю успехов в учёбе, внимания к урокам, легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы и быть открытыми к неизведанному, уважать учителей, которые зажигают в них тягу к знаниям. Учителям — работать с душой и вдохновением».

Наталья АНДРОСОВА:

Я очень счастлива, что в этот праздник поздравила учеников и родителей родной для себя школы № 16. Столько знакомых и радостных лиц, столько повзрослевших детей, которые ещё совсем недавно были малышами, а теперь с гордостью несут большой рюкзак и как взрослые сядут за школьные парты. В этот день я не могу сдержать эмоций и испытываю огромное счастье!»

Геннадий ГОРБУНОВ:

В этом году наконец-то выделены средства и отремонтирована кровля в лицее № 24 на Вакцине. Очень важно, чтобы наши дети и внуки учились в комфортных условиях. Мы, в свою очередь, будем и дальше добиваться того, чтобы проблемам образовательных учреждений нашего микрорайона уделялось максимум внимания».

Виктор ЗАХАРОВ:

Для меня стало доброй традицией на протяжении последних лет приходить в родную для нас школу № 6 микрорайона Звёздочка и поздравлять учеников с новым учебным годом. Желаю учителям и ученикам терпения, трудолюбия и упорства. Школьная пора — самое счастливое время в жизни. Цените его!»

Кирилл ЛАВРОВ, ученик 4-го класса школы № 5:

Желаю всем учиться на пятёрки. Главное в учёбе — стараться и быть внимательным. Кто не боится трудиться на уроках, тот получает «пятёрки» в дневник. Кто не стремится, тот учится на «четвёрки» и «тройки».

Елена КАБАНОВА, директор школы № 16:

1 сентября — один из наших самых любимых праздников, в котором смешались и волнение, и радость. Школа растёт и развивается вместе с учениками. Мы тоже постоянно учимся, внедряем что-то новое. Наверное, этим и прекрасен процесс обучения — он не подвластен ни времени, ни возрасту, и он бесконечен, как бесконечна наша тяга к познанию».

Кирилл АПОСТОЛОВ:

В этом году в лицее будет учиться мой сын. Мы, родители, традиционно испытываем в этот день волнение и гордость за своих детей. Хочу пожелать всем нам терпения и мудрости. Наши дети самые умные и талантливые, и мы должны сделать всё возможное, чтобы помочь им раскрыться».

Яна АВДОХИНА:

В этот день я вспоминаю себя, когда тоже сидела за школьной партой, пытливо вслушивалась в то, что объясняли учителя, и мечтала побыстрее стать взрослой. Я и сегодня не перестаю учиться и узнавать что-то новое. Всем сегодняшним ученикам желаю самого главного — трудолюбия и терпения».

Павел СОЛОМАТИН:

Школа № 9 для нас родная, через неё прошли двое моих детей. С таким коллективом талантливых и ярких преподавателей учёба действительно превращалась в праздник. Дети всегда ходили сюда с большой радостью. Пусть ощущение праздника не покидает вас весь год!»

Алексей ВОХМЕНЦЕВ:

Каждый, кто попадал в школу № 18, может с уверенностью сказать, что ему повезло. Школа неизменно даёт очень высокий уровень знаний, а её выпускники становятся студентами лучших учебных заведений страны. Желаю ученикам и учителям и дальше с гордостью нести это звание, постоянно совершенствоваться и расти».

Александр ТИХАНОВ:

Для каждого из нас школа – первый учитель. Это первые оценки, первая ступенька во взрослую жизнь. Желаю каждому, чтобы школа всегда оставалась домом знаний, в котором интересно и уютно! Пусть 1 сентября станет Днём новых свершений и побед, радости и уверенности в завтрашнем дне! Счастья вам, больших успехов в учёбе, работе и творчестве».

Константин НЕГУРИЦА:

В первый осенний день мы отмечаем праздник тех, кто только переступит порог школы или уже уверенно идёт по тропе знаний, а также мудрых наставников — учителей. Особую благодарность и признательность хочу выразить именно учителям. Желаю всем сохранить жажду знаний, пытливость ума и зрелость суждений!»

Валентина ВАРЕНОВА, директор школы № 11:

Уважаемые коллеги! Пусть новый учебный год принесёт вам радость профессиональных побед, стойкость, терпение и находчивость. Пусть каждый день будет наполнен созидательным трудом и успехом! Хочется отдельно поздравить молодых учителей. Желаю уверенности, плодотворного года, осуществления планов. Ребята, вам желаю трудолюбия и настойчивости в приобретении новых знаний, умения самостоятельно мыслить и принимать решения».

Сергей БОКОВ, директор ККФ «Тонус»:

Хочу поздравить всех причастных с Днём знаний и поделиться своими воспоминаниями. Самым грандиозным на моей памяти было празднование 1 сентября 1987 года, которое организовывали мы, «тонусовцы». По проспекту Красной Армии шла кавалькада из милицейской, санитарной, пожарной машин вперемешку с велосипедистами, картингистами, конными и пешими представителями разных профессий. Сзади ехала передвижная электростанция со звуковой аппаратурой. Мероприятие носило название «Школа жизни» и готовило горожанам множество уроков — совести, трудолюбия, мужества, здоровья. Все, кто присутствовали на этом празднике, запомнили его надолго. Для города это было знаковое событие».

Дмитрий ДЁМИН, глава городского поселения Сергиев Посад:

Этот светлый, добрый, радостный праздник объединяет сотни тысяч жителей нашего региона — тех, кто учится, учит и всей душой болеет за успехи своих детей. Желаю хорошего старта в интереснейший мир знаний! Будущим выпускникам школ — упорной работы и сил для преодоления препятствий на финишной прямой. Студентам — блестящих успехов, ярких побед в спорте и творчестве. Особая благодарность и признательность педагогам, чей неустанный труд, профессионализм и высокие душевные качества во многом определяют наше будущее».