«Здоровье — ценность и богатство, здоровьем нужно дорожить», — с таким девизом пошли на первый урок хотьковские школьники. День знаний они начали спортивным парадом на новом школьном стадионе в школе № 5. Ученики четвёртых классов прошагали праздничным строем с мячами, ракетками и обручами. В школе на улице Михеенко теперь всем хватит места для занятий спортом.

В 2015 году в образовательной системе поселения произошли изменения: начальная школа № 3 стала частью основной школы № 5. «В здании не было ремонта, нужно было многое изменить и построить. Вначале и не знали, с чего начать», — рассказывает директор школы Лидия Романова.

Первым с предложением реконструировать футбольное поле выступил учитель физкультуры. У школы в то время не было ни одной приличной уличной спортивной площадки, футбольные ворота практически прогнили. Вместе с педагогом родители разработали план стадиона, обратились в управление образования, и спустя два года виден результат.

В новом учебном году 360 детей на практике изучат правила футбола, баскетбола и волейбола, освоят бег на длинные дистанции, научатся ходить по брусу и овладеют техникой тенниса. Стадион станет стимулом для занятий спортом даже у тех, кто раньше не сильно его любил. Теперь на базе школы можно сдать нормы ГТО.

В этом году за парты школы № 5 сели 164 новичка. Учитель первых классов Ольга Макарова в десятый раз берёт под своё крыло первоклашек. «Начальные классы — это первое звено. Дети только начинают учиться, у них горят глаза, а мы заряжаемся положительной энергией на все четыре года», — говорит педагог. По её наблюдению, современные первоклассники более устремлённые к познанию нового, информационно подкованные, креативные и открытые.