Депутаты городского совета провели рабочее совещание, чтобы передать вопросы жителей специалистам администрации, отвечающим за вопросы жизнеобеспечения и экологии.

С вопросом об отоплении на Вакцине обратился председатель Совета ветеранов воинской части № 44026 Геннадий Горбунов. Жителей посёлка Сергиев Посад-6 («Вакцина») волнует вопрос подготовки к новому отопительному сезону. Микрорайон находится в ведении Министерства обороны, поэтому местная власть не может тратить на него бюджетные средства.

Геннадий Горбунов: «Городок, по моей информации, совершенно не готов к отопительному сезону. В прошлом году зимой произошёл прорыв магистрали, остановилась котельная, городок четыре дня был без отопления, стоял вопрос об эвакуации. Оказал помощь город: приехали специалисты и помогли выйти из критической ситуации».

Депутаты рассмотрели ситуацию в пойме реки Кончура в микрорайоне Звёздочка.

Коллектор был построен в 1973 году, срок службы он выработал в 1998-м. «Полный ремонт коллектора стоит приблизительно 400 миллионов рублей, капитальный ремонт — порядка 50 миллионов», — пояснил исполняющий обязанности руководителя администрации Александр Афанасьев.

Как рассказал Кирилл Апостолов: «После последней аварии на коллекторе загрязнён участок реки и её берегов на Звёздочке от школы вдоль жилых домов. Министерство экологии Московской области оштрафовало Водоканал. Сегодня я занимаюсь вопросом включения города в программу по очистке реки и её берегов».

Программа расселения ветхого жилого фонда выполняется активно, но не всегда гладко. Есть вопросы у жильцов дома № 9а по улице Леонида Булавина. Перед ним снесены три дома, стоят котлованы, огороженные лёгким забором, нет доступного выхода со двора.

По первому проекту планирования территории, представленному на публичных слушаниях в 2012 году, вокруг дома 9а появятся пятиэтажные дома, а напротив его подъездов — большая детская игровая площадка. Проект 2014 года был изменён: перед домом 9а вместо детской площадки появится один пятиэтажный дом, а вокруг социальные объекты и предприятие быта. Жители дома обеспокоены этим фактом и обратились к Павлу Соломатину.

 

КОММЕНТАРИЙ

Павел Соломатин:

Схема публичных слушаний 2012 года позволит расселить больше бараков в посёлке. Что касается пешеходной дорожки, вопрос решён, к первому сентября между домом № 32 на улице Шлякова и котлованом появится хороший тротуар.