В домах № 4 и № 5 на Строительной улице много проблем. Одна из них — деревья, два из которых лежат на доме, затмевая дневной свет в окнах, а одно высохло и находится в аварийном состоянии.

Жители дома неоднократно сами пытались решить проблему — звонили в управляющую компанию с просьбой опилить деревья, но время идёт, а проблема остаётся. В надежде на помощь и поддержку они обратились к депутату Наталье Андросовой. Вместе с главным лесничим МБУ «Благоустройство СП» Ольгой Грачёвой 24 августа депутат лично знакомилась с проблемой.

Светлана Костина, пенсионерка, в доме № 4 живёт давно. Она показала деревья, которые мешают жителям — загораживают окна, из-за этого даже днём приходится включать свет. У одного дерева сломана большая ветка, в любой момент она может упасть на крышу дома и сломать её. По словам жителей, шифер приделан некачественно, а в одном месте он и вовсе отсутствует. Ещё одно дерево давно высохло, жители опасаются, что при сильном ветре оно может сломаться и рухнуть на дом. А так как дом построен в 50-х годах, вряд ли его стены выдержат такой удар.

Светлана Костина получает пенсию 9110 рублей. Она исправно платит за коммунальные услуги и не понимает, почему управляющая компания не может приехать и опилить деревья, а «кормит завтраками» и просит писать заявление на имя начальника. А делать это обязана именно управляющая компания СПМР, что подтвердила и Ольга Грачёва: «Деревьями, которые находятся не дальше пяти метров от дома, должна заниматься управляющая компания».

Мы дозвонились Константину Ножкину, заместителю директора управляющей компании СПМР. «Территория вокруг домов не откадастрирована, она не является общим имуществом дома, у нас нет оснований законно потратить деньги на опиловку деревьев», — заверил Ножкин. Начальник отдела МБУ «Благоустройство СП» Александр Малашин, ссылаясь на закон Московской области о благоустройстве, считает, что этим, деревьями должна заниматься управляющая компания. Пока начальники перекладывают опиловку деревьев друг на друга, жители с опасением ждут дня, когда деревья рухнут на дом.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Андросова:

Жители домов № 4 и № 5 по улице Строительной обратились ко мне с просьбой посодействовать в опиловке деревьев, которые находятся вблизи домов. Я связалась с руководством управляющей компании СПМР и передала просьбу жителей, опиловку обещали произвести в первой декаде сентября.