Цивилизованный город удобен для стариков и людей с инвалидностью, в нём комфортно всем.

С этим утверждением согласился глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев в ходе личного приёма земляков в минувший четверг.

С просьбой сделать город благосклоннее к инвалидам пришла Ирина Громова — председатель центра поддержки детей с инвалидностью, более известного как некоммерческая организация «СИДИ». Гражданская активистка коснулась проблемы инклюзивного образования — включения детей-инвалидов с сохранённым интеллектом в полноценный учебный процесс вместе с их одноклассниками, не испытывающими проблем со здоровьем. Как известно, ни одна из местных школ на 100 % не соответствует веяниям эпохи, и как следствие, маломобильные подростки лишены необходимого общения. По словам заместителя главы районной администрации Ольги Дударевой, для этих нужд выделен миллион рублей, а в посёлке Северный, например, строится школа с лифтом.

В ходе приёма была затронута тема местных автобусов, непригодных для перевозки детей в принципе (и в частности, инвалидов), и входа в здание Фонда социального страхования в доме 218 по проспекту Красной Армии. Обе проблемы глава района признал решаемыми в диалоге с автоколонной и госучреждением.

Вечную тему приведения городских улиц в надлежащий вид затронула жительница посёлка Западный Светлана Куланова, которую не устраивает качество дорожного полотна, освещения, тротуаров и обрезки деревьев. С пешеходной зоной городу помогает универсам «Пятёрочка». Обрезку же бурной растительности завершат к ноябрю. Сильно сдвинуть сроки не получится, поскольку в городе работает одна бригада. Да и не всё так однозначно у нас с деревьями, как выяснилось.

«А другие жильцы, беспокоящиеся за зелёные насаждения, не будут нас ругать?» — задал риторический вопрос Михаил Токарев. Не первый раз администрация сталкивается с разделением общественного мнения по вопросам опиловки. Одним гражданам подавай дневной свет, другим —иллюзию дремучего леса в городской застройке.

«Ночной свет» на участке от Колхозной до Кирова будет дан в конце этого года. А проезжая часть и вовсе вопрос стратегичес­кий — раньше 2018-го и нового весенне-осеннего сезона не решится. Против бюджетных правил не попрёшь, разного рода самодеятельность они не поощряют.

Спустя неделю раньше объявленного в ходе предыдущей встречи с жителями срока Михаил Токарев посетил дом № 34 по улице Кирова, который до сей поры считался вполне пригодным для жизни. Изношенное деревянное здание с вековой историей, текущей крышей, отсутствующим отоплением и удобствами де юре признано аварийным. Для жителей дома есть две новости: хорошая и плохая. Хорошая — дом расселят и снесут. Плохая — случится это не так скоро, как хотелось бы уставшим людям. В районном бюджете денег на это нет. В лучшем случае здание будет включено в следующую региональную программу. Крайние сроки обозначены — до 31 декабря 2021 года. Всё это время придётся трясти за грудки управ­ляющую компанию и добиваться поддерживающего ремонта, который по сложности обещает быть очень похожим на капитальный.

 

КОММЕНТАРИИ

 

Владимир КОРОЩЕНКО:

Встречи главы района с населением — полезный для администрации формат. Они помогают сохранить обратную связь между чиновниками и простыми людьми. Какие-то задачи решаются в приоритетном порядке. Недоверие между властью и обществом пропадает — вот главный плюс такого рода работы».

 

Евгений ГОРШКОВ:

Сергиевопосадцы приятно удивляют своим неравнодушием к общим проблемам. Земляки просят не столько за себя, сколько за город в целом, который считают общим домом. Большие молодцы и те, кто отстаивает интересы инвалидов, и те, кого волнует судьба Кировки. Спасибо всем, кто не замалчивает проблемы, а говорит о них громко, позволяя на них оперативно среагировать. Пока по нашим улицам ходят люди с таким уровнем гражданственности, у муниципалитета есть будущее.