На прошлой неделе, в рамках исполнения поручений губернатора Московской области Андрея Воробьёва, чиновники районной администрации провели инспекцию строительства и ремонта объектов социальной сферы в Хотьковском поселении.

 

Школы

Первым делом глава района осмотрел хотьковскую школу № 1. В прошлом году в здании учебного заведения впервые за 40 лет был проведён капитальный ремонт. В школе обновили актовый зал, переложили лестничные марши и полы, инженерные сети и оборудовали стадион.

«Этим летом меняем кровлю, все оконные рамы, обновляем состарившийся за сорок лет фасад. Также занимаемся благоустройством, перекладываем полностью асфальт, обновляем плитку к памятнику Ленину и памятнику, посвящённому Великой Отечественной войне, — отметил глава района. — В день знаний дети и родители строительных работ не увидят, все завершатся к 20 августа».

В целом на хотьковскую школу за последние три года район затратил чуть более 20 млн рублей.

 

Амбулатория в Жучках

Следующим пунктом визита стала амбулатория в Жучках. Медицинское учреждение давно не отвечает современным требованиям. Амбулатория расположена в бывшем усадебном доме, построенном ещё в 20-е годы. Сегодня здесь ведётся приём жителей, оказываются услуги по основным направлениям, таким как терапия, хирургия, стоматология. Сейчас здесь начат капитальный ремонт, который завершат в декабре. В здании отремонтируют коридоры и кабинеты, заменят инженерные сети. Уже в сентябре приступят к благоустройству территории и обновлению фасада.

 

Хотьковская больница

Третий пункт — хотьковская больница. Одно из старейших медицинских учреждений Подмосковья, стационар действует более века: 138 лет назад заложили первый камень будущей лечебницы. Строительство новых корпусов больницы продолжалось вплоть до 1970 годов, но и их возрастной рубеж превышает допустимые нормы. Наступил момент, когда ремонт бесполезен, только новое строительство.

Специалисты районного управления здравоохранения занимаются этой проблемой. В этом году в Министерство здравоохранения Московской области передан пакет документов, необходимый для обоснования строительства нового больничного комплекса в Хотькове. По проекту, он включит в себя поликлинику на 450 посещений, стационарное отделение на 90 коек, подстанцию скорой медицинской помощи на 30 вызовов в сутки. Стоимость строительства и оснащения медицинским оборудованием нового медицинского комплекса составит более миллиарда рублей.

«Мы осмотрели два медицинских объекта — амбулаторию в Жучках и стационар в Хотькове. На данный момент по первому объекту документы проходят государственную экспертизу, затем последуют конкурсные процедуры. Задача максимум — начать строительные работы в конце сентября. Жители посёлка Жучки могут не беспокоиться, ни на минуту останавливать работу медиков мы не будем.

По хотьковской больнице перед нами стоит цель в этом году завершить проектные работы нового больничного комплекса, что позволит начать первый этап строительства в следующем году», — рассказал глава района Михаил Токарев.

Власти учли и пожелание жителей Хотькова: новое лечебное учреждение останется на прежнем месте, по адресу ул. 1-я Больничная.

Все вопросы, связанные с работой существующего стационарного отделения на период строительства, будут решены после принятия Правительством Московской области решения о начале возведения нового больничного комплекса.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАХОМОВ, депутат Государственной думы:

“У нас серьёзная задача, замахнуться на решение которой с советских времён пока не удавалось никому. Это — строительство стационарной больницы в Хотькове. То, как она сегодня выглядит, это даже не уровень двадцатого века. Этот вопрос обсуждается, и губернатор нас поддержал. Пока мы работаем над документами, над поиском проекта. Но мы начали шагать по этому непростому пути. Я надеюсь, что в ближайшее время мы уже что-то внятное по срокам жителям скажем.