Лучше всех проблемы поселения могут знать только местные жители. Корреспондент нашей газеты съездила в деревни Березняки и Сватково и спросила: «Есть ли у вас вопрос к главе»? Несмотря на то  что администрация Березняковского поселения всегда открыта к диалогу с людьми,  вопросы к главе Владимиру Жульеву у жителей есть.

Березняки

Наталья:

— Планируется  ли в поселении установка уличных тренажёров?

— Этот вопрос мы включим в обсуждение с депутатами и администрацией в повестку дня, а также обсудим с жителями. Если большинству жителей нужны такие тренажёры — они будут. К тому же, тренажёрный зал будет открыт в муниципальной бане.

 

 

Валентина Львовна:

— На детской площадке в районе дома № 28 много ям, после дождя там скапливается вода. Можно что-то с этим сделать?

— Мы обратим внимание на это и устраним недочёты. По нормативам у нас достаточное количество детских игровых площадок.

Юрий:

— Когда заменят почтовые ящики, сделают ремонт в подъезде и отремонтируют лавочки возле подъездов?

— Программа губернатора Московской области «Мой подъезд» стартовала в 2017 году. Ремонт подъездов в нашем поселении проводится по плану, утверждённому администрацией района, поскольку жилой фонд передан Сергиево-Посадскому муниципальному району. При проведении работ производится также и замена почтовых ящиков. Информацию о плане ремонта можно получить в управляющей компании «Жилкомфорт» и администрации Сергиево-Посадского района.

Дмитрий:

— Когда откроют баню?

— Общественная баня работает с 15 июля, тренажёрный зал будет открыт в сентябре.

 

Сватково

Оксана:

— Можно ли сделать так, чтобы «КАМАЗы» не ездили в новый инвестиционный парк ря-дом с жилыми домами?

— К парку есть объездная трасса, раньше по ней и ездили. Дорога, которая проходит по населённому пункту, для проезда большегрузного транспорта не предусмотрена. Информация по данному вопросу будет направлена в районную администрацию и ГИБДД. Есть недобросовестные водители, которые хотят сэкономить время пути, но думаю, после нескольких штрафов и они станут пользоваться объездной дорогой.

 

Любовь Владимировна:

— Когда в Сваткове будет своя амбулатория?

— Вопрос открытия амбулатории я обсуждать не имею права, поскольку это полномочия субъекта федерации.

 

 

 

Нина Петровна:

— Почему нет творческих кружков?

— В школе работает филиал сельского Дома культуры «Юность». Я благодарен руководству района и Ольге Дударевой, заместителю главы района. Школа рассчитана на 500 учеников, а посещают её около 120. Ольга Константиновна выделила часть помещений под творческие кружки, мы в этих кабинетах сделали ремонт. Кружков несколько: три группы хореографии, «Волшебные краски» — изобразительное искусство, шахматный кружок, кукольный театр « В гостях у сказки» и клуб по интересам «Затейники». Весной в Богородском поселении проходил фестиваль «Веснянка-2017», коллектив из Сваткова (хореография и вокал) стал лучшим. Занимаются ребята с 7 до 15 лет. В сентябре кружки открывают набор — приводите детей, ждём.

— Когда будет сделан парк возле школы?

— Это будет комплексное решение. Над этим парком мы сейчас работаем совместно с руководством Сергиево-Посадского района. Оформляем место как парковую зону. Хотим войти в программу губернатора «Парки Подмосковья». На территории будут благоустроенные дорожки, игровые площадки для детей разных возрастов, спортивная зона, арт-объекты. Генеральный план и правила землепользования и застройки готовы. Скоро получим землю в собственность от муниципального района, и проект обязательно будет реализован.

Людмила Петровна:

— Что можно сделать с ночной продажей алкоголя?

— Хочется попросить граждан быть активнее, незамедлительно звонить по телефону 112, сообщать о фактах продажи спиртного в ночное время, сборищах выпивающих и шумящих людей и других правонарушениях.

— Борщевик косили, я это видела. Но его много вокруг Сваткова. Когда его искоренят?

— В наших силах пока его окашивать, и мы это делаем. Борьбу будем вести и дальше. К тому же, власти Московской области совместно с федеральными научными институтами разрабатывают наиболее эффективный метод борьбы с борщевиком. Способов два: механический и агрохимический. Механический — мы его срезаем, агрохимический — применение гербицидов. Как только в правительстве Подмосковья определят, каким именно химическим препаратом нужно бороться с борщевиком и начнут внедрять его в работу, подключимся и мы. Делать это самостоятельно мы не можем, чтобы не навредить жителям.

— Возле второго дома стоит заброшенное здание, где когда-то хотели делать баню. Сейчас там собираются подростки: курят, выпивают, разгромили всё. Можно ли разобрать этот недострой и вывезти?

— Я вопрос услышал. Будем решать по мере установления собственника объекта.