Читать литературные произведения в электронном виде нравится не всем, а стоимость книги в хорошем переплёте начинается от 300 рублей. Для тех, кто любит держать в руках книгу и чувствовать запах страниц, ещё в 2001 году придумали способ читать, не тратя денег, — буккроссинг. Прочитал — передай другому.

 

Всемирный буккроссинг

Американец Рон Хорнбекер придумал систему буккроссинга «Любишь книгу? Отпусти её». Создал сайт bookcrossing.com, где зарегистрированные пользователи дают книге код, распечатывают его на бумаге и вклеивают на внутреннюю часть обложки. Возможно, многие из вас уже видели этот логотип — бегущая жёлтая книга. По желанию в листок можно вписать имя владельца, страну и город, контактные данные, а дальше книгу «отпускают» путешествовать.

Её можно оставить в общественном транспорте, на лавочке, в кафе. Тот, кто книгу берёт, вводит её код на сайте, попадает на страницу владельца и оставляет там запись.

На начало августа 2017 года больше всех путешествовала немецкая книга «Der seltsame Bücherfreund / Hoffnung’s Constant Readers». «Отпустил» её владелец в 2003 году в Кёльне, с тех пор по коду этой книги на сайте было произведено самое большое количество записей — 601. А самой популярной книгой стала «Жизнь Пи», на сайте зарегистрировано 50408 экземпляров. Идея западного буккроссинга — «отпускать любимые» книги, но в России её переделали на свой лад.

 

Книга в подарок

В нашей стране люди не отдают «любимые» книги — они избавляются от ненужных. Привозят «сборник пыли», доставшийся в наследство, книги, которые из дома перекочевали на дачу, а оттуда выбросить жалко, или литературу, которая дома никого не интересует. Есть и те, кто берёт почитать книгу, но взамен ничего

не приносит. Поэтому на многих точках буккроссинга появляются надписи: «Из рук в руки» или «Книга в подарок».

Из-за такого подхода к буккроссингу книголюбу сложно найти действительно интересную современную литературу, потому что избавляются в основном от детективов, любовных романов, классики.

Но именно два первых жанра чаще всего и разбирают. Об этом нам рассказали в библиотеке им. Розанова. В ней, как и в Горловского, тоже есть своя стойка книг «Здесь вы можете взять книгу домой». Практически во всех библиотеках Сергиево-Посадского района есть такие стойки. В основном пополняет их сама же библиотека, читатели приносят книги, но не часто.

 

 

Читающий Посад

В Сергиевом Посаде найти книгу читающему человеку — не проблема. В последние годы в городе открылось много крупных сетевых книжных магазинов, всё больше мест, где книгу можно взять бесплатно. Одно из самых известных — «библиобочка».

Установили её в прошлом году, запасы литературы пополняют библиотеки им. Розанова и им. Горловского, приносят книги и местные жители. У этого места появилась своя аудитория. Один из посетителей уличной библиотеки, который из скромности отказал­ся сфотографироваться и назвать своё имя, регулярно приходит сюда, расставляет аккуратно книги, подметает сиденье и, конеч­но, смотрит — нет ли чего интересного. Он поделился с нами, что есть «охотники» за книгами, они приходят пораньше и успевают забрать самые хорошие экземпляры. Ольга Лебедева, заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Розанова, рассказала, что в «библиобочке» нет «залежавшихся» книг. Жители берут всё, даже самые невостребованные книги находят здесь своего читателя.

Большое количество городских кафе выделили в своих помещениях место под буккроссинг. Одно из них — «Вареничная № 9» на ул. Пимена (Карла Маркса). По словам администратора, посетители берут книгу почитать, чтобы скоротать время, пока готовится заказ. Если книга понравилась — забирают с собой, а если нет — оставляют на месте. Постоянные гости пополняют полку кафе свежими экземплярами, книги приносят и сотрудники, большую помощь оказывает библиотека им. Розанова.

Небольшая полка книгообмена есть даже в магазине автозапчастей «У Сергеича». «Свои книги было некуда девать, а выбросить жалко. В библиотеках хватает книг, поэтому решил поставить полку книгообмена в магазине», — поведал историю буккроссинга владелец магазина Сергей Сергеевич. Он рассказал, что люди часто берут книги и предлагают свои.

Сколько бы ни пророчили скептики «смерть» бумажным книгам, но они продолжают жить, находя разные способы, чтобы попасть в руки читателей.

 

ГЛАС НАРОДА

 

Владимир Борисович:

— В этом году в конце зимы узнал про библио­бочку. Я и приношу сюда книги, и, если есть интересные для меня, беру себе. Больше 30 лет ищу повесть «Капитан Старая Черепаха», читал ещё школьником в 50-е годы, сегодня я нашёл этот рассказ в книге в библиобочке.

 

 

 

Владимир Ильич:

— Всё хочу с дачи привезти мешок книг, но никак не привезу. Их много , они интересные, но уже старые.

 

 

 

 

Иван Алексеевич:

— Иногда забегаю. Но для себя редко нахожу что-то интересное. Там люди с утра уже дежурят, чтобы найти действительно интересную книгу. В бочку я уже несколько сумок принёс. Приношу то, что не читаю, или с дачи ненужные книги. Мне познавательные, исторические книги нужны.

 

 

 

Валентина:

— Чаще я читаю электронные книги, поэтому буккроссингом не пользуюсь. Нам в наследство досталось много книг, но у самих дома большая библиотека, по­этому книги привезли в библиобочку. В основном там была классика.

 

 

 

Маша:

— Я не пользуюсь. Двое маленьких детей, поэтому читать некогда.

 

 

 

 

 

Где обменяться книгами:

• Библиотеки им. Розанова, им. Горловского

• «Библиобочка» возле «Парка Чудес»

• «Вареничная № 9»

• Филиал ВГИК (киноколледж)

• Парк «Покровский» в г. Хотьково

• Кинотеатр «Люксор»