В коворкинг-центре «Старт» прошёл круглый стол «Выпускники должны быть трудоустроены!». Участие в обсуждении приняли эксперты сферы образования, представители общественности и бизнеса.

Получив диплом и отправившись на поиски работы, вчерашний студент сталкивается с непосильной задачей — нужен опыт работы по специальности не менее одного-двух лет. А где его взять? Этот вопрос и задачу «оставить молодых специалистов работать в Сергиево-Посадском районе» и обсудили на круглом столе.

Олег Гаджиев, президент Торгово-промышленной палаты подписал соглашение с руководством МФЮА. Теперь выпускники и выдающиеся студенты академии будут проходить учебно-производственную практику на базе ТПП.

Директор школы № 11 Валентина Варенова поделилась своим опытом решения этой задачи: «Более шести лет мы даём нашим выпускникам целевые направления в институты. Это кадровый вопрос, мы понимаем, что после нескольких лет учёбы в вузе в школу придёт интересный и молодой учитель».

На круглом столе напомнили, что ЗОМЗ направляет выпускников в Бауманский институт. Для молодых ребят преимущество таких направлений в том, что организация оплачивает им учёбу, а по окончании обучения у них уже есть рабочее место по специальности. Предприятия и организации тоже от такого сотрудничества выигрывают — к ним на работу приходит молодой специалист, который обязан в течение нескольких лет отработать на производстве свою учёбу.

Торгово-промышленной палате предложили стать посредником между учебными заведениями и бизнесом. И как пример привели Сергиево-Посадский колледж, в котором готовят профессиональных строителей. В районе много строительных компаний, которые могли бы участвовать в подобной программе. Алексей Сазанаков, директор Сергиево-Посадского аграрного колледжа, и Владимир Григорьев, директор Сергиево-Посадского колледжа, с идеей сотрудничества согласились. К тому же, отсутствие заявок работодателей на мастеров определённых специальностей ведёт к сокращению бюджетных мест в учебных заведениях.

Алексей Сазанаков сообщил об успешном сотрудничестве со многими предприятиями района, в результате которого студенты получают работу ещё на стадии обучения. Для Сергиево-Посадского мясокомбината студенты ветеринар-ного отделения аграрного колледжа проходят индивидуальную программу обучения, многие остаются работать на предприятии. «Мы всегда идём навстречу молодым специалистам, но их не хватает. На мясокомбинате работают многие выпускники учебных заведений района. Мы предоставляем бесплатные обеды, которые состоят из нескольких блюд на выбор. Средняя зарплата около 30 тысяч рублей», — рассказал заместитель директора Иван Антончук.

Исполняющий полномочия главы администрации Сергиева Посада Константин Негурица подчеркнул, что необходимо стремиться закреплять выпускников местных учебных заведений в городе и районе. Молодёжь обладает огромным творческим, созидательным потенциалом, и ей необходимо оказывать социальную поддержку.

Наталья Хоштария, заведующая детским садом  № 73, рассказала:

«В дошкольном образовании уже не первый год фактически отсутствует система практических занятий студентов на базе учреждений — молодых специалистов мы у себя не видим. У работодателя должна быть возможность приглядеться и выбрать будущего педагога, а у молодого специалиста — получить практический опыт. К нам приходят теоретически грамотные специалисты, но без практических навыков, этот разрыв необходимо устранять. Нужна площадка, где работодатель сможет сообщать о необходимости в молодых специалистах, а учебные заведения и будущие специалисты смогут узнавать, где в них нуждаются».