В субботу в лесу возле Загорского моря прошли соревнования по спортивному ориентированию «Загорск-2017». На открытые состязания приехали более ста участников из Сергиево-Посадского и соседних районов. Основную массу спортсменов составили тренерские группы из местных школ № 14, № 16, № 18 и православной гимназии.

Участники всех возрастов в нескольких номинациях соревновались в скоростном преодолении маршрута, состоящего из 16 разбросанных по участку контрольных пунктов (КП). Количество обязательных КП в маршруте зависит от возрастной категории участника. «Загорск-2017» являлся соревнованиями по выбору — каждый ориентировщик самостоятельно выбирал, какие точки и в каком порядке он посетит, фиксированными для всех были только «старт» и «финиш».

Ориентирование является не просто состязанием в скорости — чтобы составить оптимальный маршрут, должна работать и голова. Чтобы не споткнуться о случайную корягу, спортсмены бегут в умеренном темпе, что спасает их от чрезмерных нагрузок. Ориентировались участники по карте, на которой были отмечены даже такие детали, как упавшие деревья.

Мероприятие было организовано совместными силами Федерации спортивного ориентирования России и отдела спорта и молодёжи администрации района. Призы участникам предоставила спортивная школа «Центр». Соревнования, которые проходят в Семхозе уже 15 лет подряд, посвящаются «Памяти друзей» — людей, зарождавших движение спортивного ориентирования, которых уже нет в живых. Каждое лето спортсмены вспоминают своих наставников и возлагают цветы к их фотографиям. В следующем году ориентированию в Сергиево-Посадском районе исполнится 50 лет.