Три человека погибли в результате перестрелки в здании Мособлсуда во вторник утром.

Чрезвычайное происшествие произошло в процессе рассмотрения дела организованной преступной группировки, получившей широкую известность под названием «банда ГТА». Обвиняемые в особо тяжких преступлениях напали на конвоиров в лифте. При попытке устроить побег завязалась перестрелка, стоившая жизни трём фигурантам уголовного дела. Ещё два преступника доставлены в больницу в тяжёлом состоянии. Окончательное число погибших и пострадавших в результате инцидента уточняется. Как пишет РБК, злоумышленников задержали силами Росгвардии, также в операции принимали участие сотрудники Сергиево-Посадского ОМОНа.

Банда ГТА получила широкую известность в 2013—2014 годах после серии нападений на подмосковных автомобилистов на трассе М4 «Дон». Злоумышленники прокалывали колёса у машин жертв, после чего учиняли расправу над водителями и пассажирами. По предварительным данным, таким образом было убито порядка 20 человек.

Следствие установило, что в ОПГ участвовали более 10 человек, преимущественно граждане среднеазиатских республик. Основной мотив преступления — религиозная неприязнь к потерпевшим.

Название банды ГТА произошло от известной компьютерной игры, имитирующей жизнь растущего криминального авторитета. Для прохождения некоторых миссий персонаж вынужден высаживать людей из машин и убивать. Расследование преступлений группировки продолжается.