Недавно Краснозаводск отметил свой День рождения, ему исполнилось 77 лет. Многие жители отмечают, что город расцветает, становится ухоженней. О том, как меняется поселение, мы спросили у главы Краснозаводска Николая КОРШУНОВА.

— В Московской области в этом году запущена программа губернатора «Мой подъезд» — софинансирование ремонта подъездов. Участвует ли в программе Краснозаводск?

— В Краснозаводске ремонт подъездов идёт четвёртый год за счёт собственных бюджетных средств. Ремонтируем подъезды всех домов, кроме аварийных, их у нас 29. В этих домах мы поддерживаем состояние подъездов. А в остальных — красим подъезды, вставляем пластиковые окна, меняем почтовые ящики и приводим в порядок входную часть, а там, где живут инвалиды, устанавливаем пандусы. Делаем всё стандартно, но есть дома, где жители сами украшают свой подъезд — ставят цветы на подоконники. В некоторых домах ремонтируем крыльцо и козырьки подъездов. Нашу программу по ремонту планируем закончить в следующем году. Дома с номерами 35, 37, 41 и 51 по улице 1 мая вошли в программу капитального ремонта. Когда правительством Московской области будет разыгран аукцион по ремонту наших домов, выигравший подрядчик приступит к работам.

 

— В городе остро стоит вопрос расселения аварийных домов. Когда жильцам ждать новоселья?

— На въезде в город, на улице Театральная, строится уже третий этаж нового жилого дома. Занимается строительством компания «Аконит М». Обещали сдать к Новому году. Если это произойдёт, то шесть семей из дома № 4 по улице 1 мая получат ключи от новых квартир. В планах у компании построить несколько домов. Если это получится, мы сможем решить проблему расселения аварийного жилья. С 90-х годов в Краснозаводске не было построено ни одного дома. Раньше жилые дома строил завод, на нём работала половина жителей города. Хорошо, что завод сейчас вышел из рецессии и модернизируется. Завод — это город, а город — это завод.

— Главная проблема современности — парковочные места. Их не хватает в каждом дворе. Есть ли где припарковать автомобиль жителям Краснозаводска?

— Недавно расширили дорогу от памятника по улице 1 мая и на Театральной возле домов № 10 и № 14. Во дворах домов № 2 и № 4 по улице 50 лет Октября будем расширять парковку. Делаем двор по улице 1 мая, так называемые «офицерские дома» № 17, № 19, № 7, № 9 и № 11. В планах сделать там несколько видов работ: парковочные карманы, освещение, детскую площадку, поставить информационный стенд. На данный момент асфальтируем парковочные карманы.

— В прошлом году перед Культурно-досуговым центром «Радуга» установили новую детскую площадку. Планируются ли ещё новые площадки?

— Площадка в центре установлена не на бюджетные деньги, а на спонсорские. Нам приятно, что те, кто приходят в город работать, готовы ему помогать. В городе было много единичных игровых элементов возле каждого жилого дома. Но их никто не обслуживал и не отвечал за них. Мы приняли решение объединить эти элементы в одну большую площадку на 3-5 домов. Сначала жителям эта идея не понравилась, но узнав, что администрация берёт эти площадки на баланс и обязуется содержать их, жители согласились. К тому же, дети теперь играют вместе дружным двором на большой площадке. За «Радугой» установят площадку для воркаута. Чтобы молодёжь и те, кто ведёт спортивный образ жизни, могли проводить тренировки на свежем воздухе.

 

— Краснозаводск вошёл в новую программу губернатора Подмосковья «Светлый город». Где будет установлено освещение?

— Освещать будем центр города — площадку перед Культурно-досуговым центром «Радуга». Новое освещение появится на площади, на храме и на крыше «Радуги». Это место выбрали, потому что здесь проходят все массовые мероприятия. День города тоже отмечали на этой площади. На следующий год мы её заасфальтируем.

Хочется призвать жителей Краснозаводска не отделяться «за забором» и бережливее относится к нашему городу. В парке вырвали светильник, а у «Радуги» бьют фонари. Хотелось бы, чтобы жители понимали, что всё благоустройство, которое делается в городе, делается для всех. Давайте любить наш Краснозаводск.